Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Выгоды граждан Казахстана от евразийской интеграции

Евразия ЭкспертЕвразия Эксперт
7 декабря 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеМосква и Астана ведут конструктивное сотрудничество в рамках ЕАЭС, отметил президент России Владимир Путин. Несмотря на периодически звучащую критику, евразийская интеграция остается важным условием развития экономики и улучшения жизни граждан. Как отмечал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, за годы существования союза товарооборот страны с другими членами ЕАЭС вырос на 74%, а экспорт – на 98%. В правительстве Казахстана подчеркивали, что ЕАЭС позволяет решать конкретные вопросы в сфере экономики. Что дает членство в ЕАЭС простым гражданам Казахстана, разбираем в материале. 

Развитие евразийской интеграции

    
Согласно последним данным Департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), ВВП стран ЕАЭС в 2022 г. достиг $2,6 трлн и за пять лет увеличился на 6,4%. Промышленное производство выросло за пять лет на 12% и достигло $1,7 трлн. Производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 15,1% и составило $166,4 млрд.
    
Как отмечали в пресс-службе премьер-министра Казахстана, на сегодня завершено институциональное и правовое оформление Евразийского экономического союза. Применяется единое внешнеторговое и таможенное регулирование, создано общее правовое поле в области технического и антимонопольного регулирования, субсидирования реального сектора, реализуется сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, энергетике и других сферах.
    
Казахстан придерживается позиции усиления развития евразийской интеграции в новых геоэкономических условиях. «Более полное и эффективное раскрытие потенциала Союза, так сказать, «расшивка узких мест» – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании», – заявлял президент республики Касым-Жомарт Токаев. Он подчеркнул, что сейчас в рамках ЕАЭС реализуются масштабные совместные инфраструктурные проекты, развивается промышленная кооперация, формируется общий рынок услуг, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах. При этом страны-участницы сохраняют макроэкономическую стабильность, наращивают темпы экономического роста и объемы взаимной торговли.

В чем польза ЕАЭС для Казахстана?

    
Для простых граждан не всегда очевидны результаты этой масштабной работы, что порождает вопросы о значимости ЕАЭС для Казахстана. Отвечая на подобный вопрос накануне ноябрьского визита президента России в Астану, вице-премьер Казахстана Серик Жумангарин подчеркнул, что участие в ЕАЭС позволяет решать множество практических вопросов в сфере экономики.
    
«Я могу пример привести: договорились мы сейчас об открытии рейсов QAZAQ AIR в Челябинск и Новосибирск. Чем это плохо для нас? Мы договорились о том, что на запад через новые пункты пропуска пойдет наше железнодорожное сырье. Что сейчас Россия рассмотрит скидки для нашего угля через прибалтийские порты. По лесу договорились открыть дополнительные четыре пункта пропуска, а в будущем вообще снять все ограничения, поставить навигационные пломбы. Вы видите, это чисто практические вопросы нашей повседневной торгово-экономической деятельности» – рассказал вице-премьер.
    
Сегодня Россия – крупнейший торговый партнер Казахстана. По словам президента Владимира Путина, 76 из 85 субъектов России имеют торговые связи с республикой, а в МИД Казахстана насчитали     в Казахстане свыше 8 тыс. компаний с российским участием и более 3 тыс. совместных предприятий.
    
На полках казахстанских магазинов можно найти множество товаров из России, в первую очередь продуктов питания. Главными ввозимыми из России продовольственными товарами являются пшеница, хлеб и мучные кондитерские изделия, сахар, шоколад и изделия из него. Казахстанцам хорошо знакомы такие российские бренды, как «Мираторг», «Яшкино», «Останкино», «Ролтон», «Агуша», «Фрутоняня», «Главпродукт», «Дядя Ваня». Согласно исследованию российского агентства INFOLine, на поставки из России в прошлом году пришлось более половины казахстанского импорта продовольствия.
    
В 2022 г. импорт российских продуктов питания в Казахстан вырос на 18,5% и составил $3,2 млрд. А за первые 9 месяцев 2023 г. Россия экспортировала в Казахстан продуктов питания на $2,3 млрд. «Курс рубля снизился и стало более выгодно завозить товары из России», – отметил генеральный директор аналитического агентства INFOLine Иван Федяков.
    
Развивается торговля Казахстана и с другими членами ЕАЭС. Так, по данным БЕЛТА, за семь месяцев 2023 г. взаимная торговля Беларуси и Казахстана выросла на 15,4% до $683 млн. При этом импорт из Казахстана увеличился на 78,7% до $167,5 млн. Как подчеркнул председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко, несмотря на западные санкции, в 2022 г. товарооборот двух стран превысил $1,2 млрд.
    
В целом объем взаимной торговли в рамках Евразийского экономического союза увеличился по итогам января – августа 2023 г. по сравнению с таким же периодом 2022 г. почти на 9%.

Социальный аспект

    
Большое внимание в рамках евразийской интеграции уделяется и развитию социальной сферы. Так, с 2021 г. на территории ЕАЭС действует соглашение, которое позволяет экспортировать пенсии из одной страны в другую и предусматривает суммирование стажа работы в государствах Союза.
    
В начале 2023 года было запущено приложение «Работа в ЕАЭС», которое помогает жителям стран-участниц организации значительно сократить время на поиск работы и оформление всех документов. Как отмечали в Минэкономразвития России, в приложении можно записаться на консультацию в профильные российские ведомства и получить доступ к коммерческим сервисам, не предусмотренным на портале госуслуг. По данным официальной статистики РФ, за II квартал 2023 г. приток трудовых мигрантов из Казахстана составил 33 тыс. человек (на 9 тыс. чел. больше, чем за аналогичный период 2022 г.). В I квартале 2023 г. показатель составил около 34,8 тыс. человек.
    
В рамках реализации евразийского принципа о свободе движения рабочей силы для казахстанцев стала доступна возможность работать в России таксистами и водителями без пересдачи экзамена на водительские удостоверения российского образца. Для всех, кроме граждан ЕАЭС и стран, где русский язык признан одним из официальных, с 1 июня 2017 г. это было возможно только на основании российских водительских прав.
    
Упрощены процедуры открытия счетов и вкладов в российских банках для граждан и компаний стран ЕАЭС: Теперь это можно сделать дистанционно, еще до приезда в страну. А после ратификации Казахстаном Соглашения ЕАЭС о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, граждане Казахстана смогут быстрее получать кредиты в рамках союза.
    
Кроме того, с конца октября 2023 г. граждане ЕАЭС могут вставать на миграционный учет в России через портал госуслуг. Для этого у них должен быть свой личный кабинет в Едином портале госуслуг, а также регистрация в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Если иностранец снимает жилплощадь, то ему необходимо отправить уведомление о прибытии в личный кабинет владельца жилья. Если тот его согласует, уведомление автоматически попадет в орган миграционного учета. Далее в личный кабинет иностранца поступит отрывная часть уведомления о прибытии с подписью должностного лица. Таким же способом иностранец сможет зарегистрировать своих несовершеннолетних детей.
    
За время существования ЕАЭС странами-участницами был создан внушительный массив наднационального законодательства, обеспечивающего свободное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала в едином экономическом пространстве, отмечал по итогам первого пятилетия Союза министр торговли и интеграции Казахстана Бахыт Султанов. «Да, остается еще много вопросов усиления взаимовыгодности сотрудничества в ЕАЭС, есть препятствия в торговле и сложности из-за санкционного давления на отдельных участников объединения. Но все же выгоды как экономические, так и неэкономические перевешивают», – резюмировал он.
0
    417