Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Экономика

Эксперт: многовекторность Казахстана расстраивает не только евразийские, но и внутренние процессы

Игорь СкрыпачЭкономика сегодня
16 августа 2017
Коллаж: Русские в КазахстанеКоллаж: Русские в Казахстане

 

На экономические отношения России и Казахстана в рамках ЕврАзЭс влияет многовекторность политики Астаны, однако ситуация меняется и перспективы этих отношений положительные. Такое мнение высказал генеральный директор Института ЕврАзЭс Владимир Лепехин.

 

Накануне в Астане прошла встреча премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В рамках переговоров обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран, текущее их положение и перспективы развития.

 

Встреча Медведева и Назарбаева прошла накануне заседания Евразийского межправительственного совета, которое сегодня началось в Астане. 

 

Попытки дистанцироваться

 

Нынешние отношения между Россией и Казахстаном, в том числе экономические, определяются тем, в каком состоянии находится команда Назарбаева, говорит Владимир Лепехин.

 

"Главная проблема в том, что Назарбаев пытается выстроить систему передачи власти, но это не очень удается. Преемственность, которая связана с авторитетом, харизмой и средоточием полномочий в одних руках, не просматривается - в стране нет такой фигуры", - пояснил эксперт.

 

В систему власти, которая сформировалась при Назарбаеве, по мнению Лепехина, были внесены системные ошибки. Сформировались элиты, весьма специфически понимающие многовекторный принцип политики. Эти элиты пытаются дистанцироваться от России, не используя при этом в полной мере тех преимуществ, что дает стране укрепление отношений с Москвой.

 

"В Астане ищут в рамках этой дистанции возможности обращения к жесткой национальной ориентации, к попыткам строить экономические отношения с исламским миром, с Европой, с США. И вот эта противоречивая политика вкупе с невозможностью выстроить преемственность порождает фрустрацию элит", - говорит Владимир Лепехин.

 

Евразийская система это данность

 

При этом Россия никак не давит на своих партнеров в рамках Евразийского Союза, в том числе и на Казахстан. Напротив, Москва пытается сформировать нечто коллективное на постсоветском пространстве, всячески дистанцируясь от линии лидера. Это касается и экономических вопросов.  РФ, по сути, является рабочим телом этой интеграции.

 

"К сожалению, Казахстан, та же Белоруссия, в силу многовекторности расстраивают процессы, не только евразийские, но и свои, внутренние. Отсюда неспособность согласовать общие действия", - отметил эксперт.

 

Несмотря на текущие сложности, перспективы российско-казахстанского сотрудничества, по мнению Лепехина, положительные, дистанция сокращается. Сейчас идет формирование мировых геосубъектностей, размежевание между Северной Америкой и Европой, между Европой и Россией, и это будет внешним сигналом для евразийских партнеров - что евразийская система это данность, а многовекторная политика - "глупость".

 

"Когда начнутся реальные проблемы в Евросоюзе, станет ясно, что Румынии нет смысла бороться за Молдавию, Польше - за Украину, и так далее. Тогда все элиты в Казахстане, которые сейчас прагматично смотрят на Запад, развернутся в сторону России, и будет найден общий язык", - заключил Владимир Лепехин.

+2
    3 796