Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Результат 20-летних потуг по развитию казахского языка: «Гора родила мышь»

ЛитерЛитер
21 августа 2012

Программы изучения казахского языка: насколько результаты соответствуют затратам?

 

Нурлан ЕРИМБЕТОВ, эксперт:

– Не знаю, каковы были затраты, не могу говорить. Но могу сказать, что изучают что-либо не тогда, когда придумывают какие-то программы, а когда жизнь заставляет. Мы действуем слишком прямолинейно. Я и раньше всегда говорил, что нужно писать и издавать хорошие книги на казахском языке, чтобы человек захотел прочитать их в оригинале. Нужно снимать достойные фильмы. Раньше именно для этого учили английский, русский и китайский языки. Если нет такого мощного духовного посыла, то и учить будут без особого старания. Но пока наша духовная и культурная элита не делает ничего для того, чтобы люди захотели изучать казахский  язык. Командными методами или денежными вливаниями эту задачу не решить.

Досым САТПАЕВ, политолог:

– За 20 лет было разработано и принято большое количество программ по изучению казахского языка. Но, к сожалению, гора в итоге родила мышь. Количество не соответствует качеству. В том числе количество программ не соответствует качеству учебников и учебных методик. Государство не смогло создать благоприятные условия для разработки альтернативных методик, которые смогли бы внести свой вклад в эту сферу. Как показывает практика, монополия ни к чему хорошему не приводит. Во-вторых, должен быть стимул для изучения языка, которого пока нет. И наконец, было бы неплохо провести финансовые проверки, были ли потрачены выделенные на программы изучения языка немалые деньги по назначению?

Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ, эколог:

– Начнем с того, что языковая проблема – это не политический вопрос. А ее почему-то постоянно политизируют, из-за чего возникают разного рода проблемы. В итоге эти краткосрочные программы принимают и принимают, а толку пока не видно. Нужно понимать, что тут требуется системный подход с расчетом на долгое время, на десятилетия.
В первую очередь нужно убеждать людей в том, что это им на самом деле необходимо, а не заставлять. Во вторую – одновременно как следует готовить педагогические кадры, чтобы сами учителя хотя бы понимали, что говорят. То есть это должна быть кропотливая комплексная работа с населением начиная с детского сада.

0
    1 934