Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

АТЭС-2012… Заместитель госсекретаря США: «саммит поможет превратить российский Дальний Восток в ключевого игрока в АТР»

Голос РоссииГолос России
7 сентября 2012

"Саммит превратит Дальний Восток в ключевого игрока АТР"

 

Заместитель госсекретаря США по делам экономического роста, энергетики и охране окружающей среды Роберт Хорматс в эксклюзивном интервью "Голосу России" высоко оценил значение саммита АТЭС для развития российского Дальнего Востока

 

- Какие у вас впечатления от форума?

 

- Это прекрасный саммит. Очень интересный. Мы провели очень интересные встречи. Он дал мне и многим американцам прекрасную возможность познакомиться с российским Дальним Востоком и провести насыщенные переговоры с бизнесменами Азиатско-Тихоокеанского региона. Это очень полезно.

 

- Можно ли ожидать упрочения экономических связей между Россией и США в ближайшем будущем?

 

- Думаю, да. Сейчас есть возможность упрочить российско-американские экономические связи. Это прекрасная возможность для наших граждан получить опыт работы в другой стране. Мы либерализуем визовую политику, об этом вскоре будет объявлено. У компаний также появилось больше возможностей для инвестиций в Россию и США.

 

- Роберт Хорматс: "Американские компании оценят возможности Дальнего Востока"

 

- Как вы считаете, этот саммит поможет России усилить роль Владивостока и Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

 

- Я убежден, что саммит поможет превратить российский Дальний Восток в ключевого игрока в АТР. Мне кажется, что многие, в частности многие американцы и даже жители Азии, немного знают о российском Дальнем Востоке. Это прекрасный шанс изменить ситуацию.

 

- Чего вы больше всего ждете от саммита?

 

- Я думаю, здесь будет вестись много переговоров о возможностях усиления сотрудничества наших деловых кругов в области торговли и капиталовложений. Я думаю, что инвестиции и сотрудничество будут развиваться.

0
    1 782