Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Это русская земля… Экспедиция «Арктика-2012» собрала доказательства континентального происхождения российской части арктического шельфа

По материалам "Голоса России", "Интерфакс".Голос России
1 ноября 2012

Трилобиты подтвердили континентальное происхождение арктического шельфа РФ


Экспедиция "Арктика-2012" по обоснованию внешней границы континентального шельфа РФ завершила свою работу. Участникам удалось получить доказательства континентального происхождения шельфа. Это, в частности, доказывают найденные останки древних рыб и моллюсков. "Голос России" взял интервью у начальника экспедиции Олега Корнеева


За три месяца работы экспедиции были собраны образцы горных пород, поднятых со дна Северного Ледовитого океана. Участники экспедиции впервые в мире произвели глубоководное бурение поднятия Менделеева и выяснили, что все собранные образцы имеют местное происхождение, а не были привнесены с водными потоками. На дне океана также нашли останки древних рыб и членистоногих - панцирь древней рыбы и останки трилобитов, относящихся к фауне палеозойских образований.

 

- Расскажите, пожалуйста, как прошла экспедиция?


- Экспедиция все же оправдала свои надежды, хотя было много скепсиса перед выходом. Тем не менее впервые в России было осуществлено бурение на поднятии Менделеева. Кроме этого, был отобран 2731 образец, который, в принципе, подтверждает континентальную природу поднятия Менделеева. Конечно, в дальнейшем будет проводиться обработка. Но в целом экспедиция завершилась успешно, и мы надеемся, что в 2013 году мы подадим заявку в ООН с обоснованием о геологической природе поднятия Менделеева.

 

- Олег Юрьевич, а вы можете рассказать более подробно, что это такое - поднятие Менделеева? Почему именно его бурили, почему именно там проходили исследования?


- Это связано с тем, что каждое государство в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву имеет право обосновать континентальный шельф. Континентальный шельф – это подводное продолжение суши. Если у нас по Баренцеву морю нет проблем с обоснованием, то большие проблемы были с Восточной Арктикой, с хребтом Ломоносова и с поднятием Менделеева. В прошлом году и в предыдущие годы удалось снять вопросы с хребта Ломоносова, что он имеет континентальную природу, а о поднятии Менделеева не было данных, чтобы мы могли обоснованно доложить в ООН , что оно является подводным продолжением суши, нашей Сибирской равнины. Вот поэтому специально были выбраны сейсмические исследования - бурение и отбор донных отложений, чтобы доказать то, что раньше, до образования Северного Ледовитого океана (он образовался около 40 миллионов лет тому назад), что до этого периода там была суша. И мы отобрали образцы палеозойского возраста, нашли трилобита, панцирь древней рыбы из палеозойского океана, что она имеет возраст 300 миллионов лет. И это является убедительным аргументом того, что это было до образования Северного Ледовитого океана и действительно являлось континентом.

 

(Трилобиты - вымерший класс морских членистоногих, имеющих большое значение для фауны палеозойских образований. Известно свыше 10 тыс. ископаемых видов и 5 тыс. родов, объединяемых в 150 семейств и 9 отрядов)

 

- И, следовательно, это может быть территорией России?


- Безусловно. Именно этих данных от нас ждала комиссия ООН по континентальному шельфу. И сейсмические исследования также подтвердили, что эта верхняя часть донных отложений 500-600 миллионов лет назад соответствует чукотскому плато, к которому нет претензий у мировой общественности, что оно является континентальным шельфом. А мы показали, что это соответствует отложениям и на поднятии Менделеева.

 

По словам генерального директора ОАО "Севморгео" Михаила Шкатова, теперь предстоит изучить в различных лабораториях все собранные образцы пород. Эта работа может занять не менее полугода. Затем Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана подготовит заявку РФ, составленную в соответствии с требованиями комиссии ООН по определению границ континентального шельфа.

 

Со своей стороны, директор Центра глубинной геофизики ВНИИ Океанологии Сергей Кашубин сообщил, что с 6 по 9 ноября состоится международная конференция, на которой Дания, Норвегия и Россия обсудят полученные в 2012 году материалы о шельфе.

 

"Затем продолжится работа по описанию, определению возраста, химического состава проб, чтобы мы могли говорить об их генезисе. Настоящей сенсацией может стать точное определение их возраста, мы сможем доказать, что они принадлежат к верхнему палеозою, а это 290-300 миллионов лет", - сказал Кашубин.

 

Экспедиция 2012 года стала завершающей по сбору доказательств принадлежности шельфа континенту, заявку в ООН МИД РФ подаст в 2013 году.

0
    2 332