Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Сотрудничество Белоруссии и Казахстана в рамках ТС продолжает расти… В Астане состоялся II белорусско-казахстанский бизнес-форум

По материалам СМИ
9 ноября 2012

В Астане состоялся II белорусско-казахстанский бизнес-форум. По его итогам был подписан ряд документов о сотрудничестве, сообщает Kazakhstan Today.

 

«Главы правительств подписали протокол, принятый по итогам переговоров. Кроме того, был заключен меморандум между Министерством индустрии и новых технологий РК и Министерством промышленности РБ о создании совместного белорусско-казахстанского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники, сообщают официальные СМИ.

Кроме того, министр финансов РК Болат Жамишев и министр по налогам и сборам РБ Владимир Полуян подписали Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами РК и РБ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 22 мая 2000 года. Также стороны договорились о сотрудничестве в области лесного хозяйства.

В свою очередь документ о сотрудничестве подписали главы АО " Казахтелеком" Куанышбек Есекеев и ООО "Герсис Софтвер" Михаил Чупринский».

 

«Протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами РК и РБ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства от 22 мая 2000 года подписали министр финансов РК Болат Жамишев и министр по налогам и сборам РБ Владимир Полуян», - передаёт Bnews.kz.

 

«Беларусь является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана в СНГ», - пишет Kazakhstan Today.

 

« Всего в первом полугодии 2012 года в общем объеме внешней торговли Казахстана наблюдается положительный рост - с $54 млрд до $66,5 млрд (на 23,3%). Положительный рост внешней торговли сопровождается ростом как экспорта на 20,7%, так и импорта на 29,7%.

При этом объем внешней торговли со странами Таможенного союза вырос более чем на 40% и составил $16,5 млрд, или 18,5% от общего товарооборота Казахстана, уточняется в сообщении».

 

ИА Новости-Казахстан, в свою очередь, сообщает, что Минск намерен со следующего года обеспечивать льготным кредитованием закупки продукции казахстанско-белоруских совместных предприятий (СП), а также предлагает казахстанскому бизнесу приобрести пакет в совместном белорусско-российском предприятии - операторе сотовой связи «Мобильные Телесистемы», действующем на территории этой страны.

 

А вице-министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Казакевич, по сообщению Kazakhstan Today, выступил с предложением об оказании услуг Казахстану по разработке животноводческих комплексов по производству молока. Он также предложил создать совместное предприятие по производству цельномолочной продукции.

 

На переговорах был также затронут вопрос разрешительных документов для перевозки казахстанской и белорусской продукции между обоими государствами.

 

«Мы понимаем, что без финансовой поддержки многие проекты будут буксовать. В этой связи белорусское правительство с 2013 года планирует расширить механизм льготного кредитования закупок белорусской техники, в частности товаров совместных предприятий Казахстана и Беларуси», - сказал Мясникович.

Премьер РБ также отметил, что Беларусь является вратами в Западную Европу, а Казахстан – вратами в Западный Китай, Единое экономическое пространство «нашей тройки» открывает новые возможности для быстрой и удобной доставки грузов всеми видами транспорта из Азии в Европу.

«Хорошо, что мы принципиально договорились уйти от разрешительной системы для беспрепятственной работы наших перевозчиков как между собой, так и на рынки в/из третьих стран. Я думаю, что в ближайшее время соответствующие министерства подготовят документы для того, чтобы снять эти ограничения», - сказал глава белорусского правительства.

Он также напомнил, что белорусским правительством уже полностью сняты все ограничения для российских компаний, россияне также рассматривают данный вопрос.

 

Мясникович также сообщил, что правительство Белоруссии готово содействовать более агрессивному продвижению казахстанских товаров на рынки Европейских стран.

 

«Я хотел бы отметить, что наш бизнес должен быть настроен не только на внутренний рынок, наш бизнес также должен работать и на рынках третьих стран. Для этого мы предлагаем казахстанскому бизнесу те экономические и географические преимущества, которые есть в Беларуси, использовать для продвижения на рынки Евросоюза», - сказал Мясникович.

Вместе с тем, глава белорусского правительства высказал предложение Премьер-министру РК Серику Ахметову о создании совместной рабочей группы из представителей бизнеса и министерств для работы в целях продвижения совместной и отечественной продукции на рынки третьих государств.

 

Tengrinews, в свою очередь, цитирует Мясниковича, который сообщает, что в ближайшие 2-3 года Казахстан и Беларусь реализуют «проекты будущего».

 

"Знаковым проектом будет проект в области большой химии на базе "Могилевхимволокно". Проект оценивается в сумму около 1 миллиарда долларов, позволит серьезно улучшить экономику и Казахстана, и Беларуси и работать на рынке третьих государств, это будет крупный евразийский проект. Мы по-новому посмотрели на вопросы промышленной сборки совместных предприятий по производству сельскохозяйственной техники, автомобильной техники. Мы уходим от примитивной сборки, и будут создаваться соответствующие предприятия по производству карьерных самосвалов, автомобилей, зерноуборочных комбайнов, тракторов. Мы передаем соответствующие технологии, документацию и также будем обеспечивать поддержку соответствующими финансовыми потоками. Хорошая перспектива в области аграрных проектов, в области производства молочных продуктов. Мы также намерены ставить здесь заводы, есть для этого все условия, и этим список проектов не ограничивается", - заявил глава правительства Беларуси журналистам по результатам переговоров.

"Я хотел бы отметить, что мы выходим не просто на какие-то отдельно взятые, а на системные проекты, которые тянут за собой вопросы по полному технологическому циклу: научное обеспечение, подготовка соответствующих кадров, производство, сервис и также соответствующее финансовое обеспечение... Мы можем реально говорить о серьезных проектах инвестиционной, я бы даже сказал, инновационной направленности, проектах будущего", - сказал премьер-министр Беларуси.

 

В тоже время, сообщает tengrinews уже в другом материале, Беларусь попросила Казахстан держать ее в курсе переговорного процесса РК с ВТО.

 

"Есть один нюанс, на который я хотел бы обратить внимание, и о чем мы договорились с премьер-министром Казахстана в связи с тем, что Республика Казахстан ведет достаточно активно работу по вступлению во Всемирную торговую организацию. Мы договорились, что белорусская сторона будет в курсе тех переговоров, которые ведутся казахстанской стороной, потому что мы должны также знать, чувствовать и работать, может быть, даже на упреждение в связи с тем, что партнер по Таможенному союзу в ближайшее время может быть членом ВТО", - отметил Мясникович, отвечая на вопросы журналистов по результатам переговоров с Сериком Ахметовым.

В свою очередь глава казахстанского правительства напомнил, что в мае состоялся визит Нурсултана Назарбаева в Беларусь, где главы двух государств договорились о дальнейшем углублении сотрудничества во всех сферах, и в первую очередь торгово-экономической.

"Тот товарооборот между нами - порядка 800 миллионов, конечно же, для имеющегося потенциала у наших стран он недостаточный, поэтому и поставлена задача правительствам обеих стран довести в ближайшее время до миллиарда, в дальнейшем увеличивать, если не в два, так в три раза. Для этого есть возможности и те договоренности, которые у нас есть. Мы подписали план совместных действий, это так называемая Дорожная карта на ближайшие 2-3 года. Я думаю, проекты в области нефтехимии, сельхозмашиностроения, создания совместных предприятий, создания условий и соответствующего инвестиционного климата для создания предприятий и на территории Казахстана, и на территории Беларуси будут этому способствовать", - сказал Ахметов.

Он проинформировал, что уже пять совместных казахстанско-белорусских предприятий вошли в Карту индустриально-инновационного развития Казахстана. И отметил, что эти предприятия будут пользоваться всеми мерами поддержки со стороны государства.

Премьер-министр Казахстана сообщил, что завтра, 10 ноября, Михаил Мясникович намерен посетить Карагандинскую область, в частности он побывает на казахстанско-белорусском предприятии "КазБелАЗ".

0
    2 038