Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Совместные учения стран СНГ «Боевое содружество-2013» пройдут на полигонах России и Казахстана… Глава исполкома СНГ призывает быть готовыми к обострению обстановки в ЦА

По материалам ИА Новости-Казахстан
5 июня 2013

Военные СНГ должны быть готовы к возможному обострению обстановки в Центральноазиатском регионе, заявил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев в ходе заседания Совета министров обороны стран СНГ в среду в Минске.

 

"К сожалению, обстановка в мире постоянно осложняется, и сегодня не может не вызывать обоснованной тревоги распространение кровопролитных вооруженных конфликтов. Существуют серьезные риски и угрозы в связи с обострением ситуации вокруг Сирии, Ирана. По-прежнему высок конфликтный потенциал Афганистана", - цитирует РИА Новости Лебедева.

 

"Причем перспективы развития обстановки в Афганистане после предстоящего вывода коалиционных сил весьма неопределенны. К сожалению, возрастает возможность потенциальных угроз для центральноазиатских стран", - добавил он.
"И к этому нам надо быть готовыми заранее", - подчеркнул Лебедев.

 

В свою очередь, министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин отметил, что в условиях резкого изменения геополитической обстановки на первый план выходят именно вопросы практического сотрудничества. "Необходимо на практике отрабатывать механизмы противодействия возникающим угрозам", - заявил белорусский министр.

 

В работе 64-го заседания Совета министров обороны Содружества принимают участие делегации оборонных ведомств России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины.


По окончании заседания Совета министров обороны СНГ министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин сообщил, что военные стран СНГ проведут в текущем году совместное учение с боевой стрельбой

"Принято решение о проведении совместного учения с боевой стрельбой "Боевое содружество-2013", - сказал Жадобин.

Как добавил министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков, учение пройдет в августе-сентябре, в частности, на полигоне Ашулук (Россия) и на полигоне Сарышаган (Казахстан).

По словам Жадобина, министры обороны СНГ рассмотрели более 20 вопросов, касающихся различных направлений взаимодействия. Особое внимание было уделено "практической реализации утвержденных планов и решений".

Кроме того, на заседании в Минске был утвержден план совместных мероприятий на 2014 год.

0
    2 870