Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Выходцы из Казахстана воюют в Афганистане и Сирии - глава КНБ

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
6 июня 2013

Вопрос контроля за перемещением террористов является одним из важных, сообщил журналистам в четверг председатель комитета национальной безопасности Казахстана Нуртай Абыкаев - один из участников прошедшего в Казани XII совещания руководителей спецслужб государств - партнеров ФСБ РФ, передает РИА Новости.

"Этот вопрос оказался одним из самых больных, потому что именно за рубежом, в пакистано-афганском регионе, находится более 100 наших выходцев (из Казахстана)", - пояснил Абыкаев.

По его словам, они попали туда под разными предлогами, "список их пофамильно знаем благодаря совместной работе в первую очередь с российскими коллегами". Глава казахстанской спецслужбы сказал, что молодые люди попали в Вазиристан (горный регион на северо-западе Пакистана на границе с Афганистаном) "после вербовки боевиками с Кавказа, пришедшими в наш регион". Абыкаев также отметил, что недавно удалось вернуть оттуда четырех граждан Казахстана.

"Есть информация о нахождении выходцев из Казахстана в Сирии", - добавил председатель КНБ Казахстана.

Эксперты предупреждают об угрозе импорта нестабильности из Афганистана и Сирии в СНГ, прогнозируя связанный с этим рост радикальных исламистских настроений - в частности, в регионе Центральной Азии. Отсюда вытекает необходимость усиления сотрудничества между спецслужбами и правоохранительными органами стран Содружества.

0
    2 367
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.