Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Запасти на чёрный день… В Казахстане будет создан стратегический резерв углеводородного сырья

ИА РегнумИА Регнум
17 сентября 2013

Стратегический резерв углеводородного сырья создадут в Казахстане


Стратегический резерв углеводородного сырья будет создан в Казахстане, сообщил министр нефти и газа республики Узакбай Карабалин, представляя проект указа президента Казахстана "Об утверждении концепции эффективного управления природными ресурсами и использования доходов от сырьевого сектора Республики Казахстан" за заседании правительства.

 

"В проекте концепции предусмотрено внедрение добывающими предприятиями только экологически безвредных производств, создание стратегического резерва углеводородного сырья, оптимальное управление доходами от сырьевого сектора", - цитирует министра КазТАГ.

 

Карабалин не уточнил размеры стратегического резерва и сроки его создания.

 

Министр добавил, что концепция предусматривает дальнейшее изучение природных ресурсов, поиск и учет новых месторождений, а также наращивание темпов добычи и поставки на мировые рынки природных ресурсов для использования высокого мирового спроса в интересах страны.

 

Концепция предусматривает обеспечение внутреннего рынка страны горюче-смазочными материалами отечественного производства, в том числе соответствующими новым экологическим стандартам.

 

Также будут созданы условия для привлечения иностранных инвестиций только с применением современных технологий добычи и переработки сырья, а также новейших производств и развития альтернативных видов энергии.

 

Глава МНГ уточнил, что после принятия президентом соответствующего указа будет разработана подробная программа по ее реализации с учетом разрабатываемой долгосрочной стратегии развития топливно-энергетического комплекса.

0
    1 917