Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Казахстан и страны Центральной Азии: неравноправные партнёры… «…по политической ситуации, по уровню открытости... и по интеграции мы разные»

ИА РегнумИА Регнум
9 октября 2013

Страны в ЦА не могут стать равноправными партнерами Казахстану: директор Kaznex Invest

 

Соседние страны в Центральной Азии (ЦА) не могут стать равноправными партнерами Казахстану, считает управляющий директор национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest Газиза Шаханова, сообщает КазТАГ.

 

"К сожалению, наше соседство (со странами ЦА - КазТАГ) не может обернуться равноправным партнерством и реализоваться в то, о чем мы все мечтаем. Возможно ли сближение экономик Центральной Азии? Возможно да, но пока... все-таки по политической ситуации, по уровню открытости... и по интеграции мы разные", - сказала Шаханова в ходе третьего центральноазиатского торгового форума.

 

Она привела пример, что при поставке кондитерских товаров из Казахстана в Узбекистан взымается акциз в размере 70%, при поставке напитков акциз составляет 100%. Бывали случаи, когда акцизы составляли 200%.

 

"Действуют 70%-ные акцизы на легковой транспорт, поэтому получается, что экспорт казахстанских машин в 910 раз меньше, чем экспорт узбекских автомобилей в Казахстан", - добавила представитель госагентства.

 

"Получается - наше партнерство с Россией нам сейчас выгодней, чем соседство с Центральной Азией, потому что экспорт Казахстана в Россию в два раза больше, чем в соседние центральноазиатские республики вместе взятые", - подчеркнула Г. Шаханова.

 

По ее словам, российский импорт в Казахстане в 12 раз больше, чем совокупный импорт стран ЦА.

-1
    1 748