Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Идите вы в вечность… Эксперты рассуждают о предложенной Назарбаевым идеологической концепции «Мәңгілік Ел» – «Вечная страна»

Аскар МуминовКурсив.кз
22 января 2014

Президент задумался о вечности

 

Наиболее заметным посылом президента во время оглашения послания народу многие эксперты назвали выдвижение идеи “Мәңгілік Ел” – «Вечная страна», которую председатель Сената Токаев уже назвал государственной идеологией Казахстана.


Выступая с посланием, президент Нурсултан Назарбаяв сказал следующее: «Мы, казахстанцы, единый народ! И общая для нас судьба - это наш Мәңгілік Ел, наш достойный и великий Казахстан! «Мәңгілік Ел» – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков. За 22 года суверенного развития созданы главные ценности, которые объединяют всех казахстанцев и составляют фундамент будущего нашей страны. Они взяты не из заоблачных теорий. Эти ценности – опыт казахстанского пути, выдержавший испытание временем».

 

Эти слова главы государства многие расценили как попытку сформулировать национальную идею современного Казахстана, после чего эту мысль подтвердил и спикер Сената Касым-Жомарт Токаев заявив, что Назарбаев изложил и обосновал совершенно новую концепцию в отечественной истории – «Мәңгілік Ел».

 

«По сути это национальная идея и государственная идеология государства. «Мәңгілік Ел» является уникальной исторической миссией всех казахстанцев. Идея «Мәңгілік Ел» базируется не только на многовековой мечте нашего народа, но и на конкретных результатах развития Казахстана за годы независимости», - заявил Токаев. В свою очередь президент поручил разработать концепцию данной идеи и изложить ее форме патриотического акта.

 

Последнее обстоятельство весьма любопытно, так как это выглядит как прямая отсылка к американскому патриотическому акту - Uniting and Strengthening America by Providing Appropriate Tools Required to Intercept and Obstruct Terrorism Act of 2001. Если исходить  из полного названия акта видно, что в его основе лежит переломный для всей Америки момент -11 сентября. Патриотический акт в Штатах принимался как ответ на самую масштабную трагедию в современной американской истории, впоследствии нередко критиковался, так как после него в США были резко ограничены права граждан. Та же история со слежкой за пользователями Интернета и прослушками, о которых рассказал Эдвард Сноуден стала во многом возможна именно благодаря  USA PATRIOT Act.

 

Если же рассматривать эту идею, не ссылаясь на аналогичный опыт в мире, то представляется довольно интересным, какие основные ценности могут быть приняты разработчиками концепции в качества базиса для формирования патриотического акта Казахстана.

 

Kursiv.kz обратился к одному из непосредственных разработчиков новой концепции, представителю Общенационального движения "Казахстан-2050", советнику председателя правления в АО "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" Данату Жумину. По его словам «Мәңгілік Ел» - это идея о вечном существовании Казахстана на политической карте мира в качестве независимого, процветающего государства. Это идея о ценностях, которые необходимо беречь и культивировать, чтобы  обеспечить устойчивое развитие страны, а значит и благополучие всех граждан.

 

О том, что же в себя включает понятие «Вечной страны» Жумин пояснил, что глава государства и сам в своих публичных выступлениях уже дважды называл основополагающие ценности «Мәңгілік Ел».

 

«Величайшая ценность, основное богатство и достояние  нашего народа - это независимость и Астана как символ мощи нашего государства, его способности созидать и стремиться ввысь. Не менее важным для нас является национальное единство, мир и согласие в нашем обществе, которые в некоторой степени являются хранителями Казахстана, непременными спутниками дальнейшего развития. Особенной ценностью, которую необходимо активно культивировать, является общество всеобщего труда, при котором благополучие страны и каждого ее гражданина - это результат кропотливого труда. Светскость нашего общества, его высокая духовность, а также общность культуры, истории и языка являются одним из главнейших достояний независимого Казахстана. Президент также в качестве одной из основных ценностей «Мәңгілік Ел» отмечал экономический рост на основе индустриализации и инноваций.  Кроме того,  говорилось о национальной безопасности, глобальной ответственности нашей страны и, как следствие, ее участии в решении общемировых и  региональных проблем. Обозначенные выше ценности – это идейная основа для нового казахстанского патриотизма и концепции «Мәңгілік Ел», - отметил Жумин.

 

Генеральный директор Центральноазиатского фонда развития демократии Толганай Умбеталиева считает,что, судя по предложенному названию,  можно рассматривать этот проект как желание политической элиты начать формирование современной, но в тоже время, национальной культуры, которая бы отличалась как, к примеру, от советской идеологии, так и от западной. К тому же символы уже в публичном пространстве есть, например, Триумфальная арка с аналогичным названием. Умбеталиева отмечает, что долгое время эта сфера оставалась "свободной", но потребность в создании такой духовной составляющей, которая конструировала бы идентичность, обозначала бы культурные маркеры и ценности, была и есть сейчас.

 

«Сама идея интересная. На сегодня президент пока лишь обозначил универсальные ценности, но какой она будет выглядеть в конечном итоге, сказать достаточно сложно. Конечно, элита понимает, что игнорирование роста национал-патриотических настроений в обществе будет идти не в их пользу, поэтому не исключаю, что из "традиционной сферы" некоторые ценности войдут в новую концепцию. С моей точки зрения, несмотря на востребованность со стороны общества идеологической концепции, все же не следует использовать советскую стратегию, которая, как известно, достаточно агрессивно вмешивалась в духовную сферу всех республик под видом культурной модернизации. Надо учитывать, что у нас полиэтническое государство, поэтому обозначая общегосударственные маркеры, не следует навязывать ценности всем, кто живет в Казахстане. У граждан должен быть выбор и если концепция предложит такой выбор, возможно, она будет действенной», - сказала Умбеталиева.

 

Некоторые эксперты увидели в формулировании концепции «Мәңгілік Ел» стремление обозначить, по примеру России, некие свои «духовные скрепы» и «традиционные ценности» и вынести их на общегосударственную повестку. Стоит напомнить, что свои «идеи» о «духовных скрепах» и «аморальном Интернационале» Владимир Путин также обозначил в ходе ежегодных посланий. Наблюдатели не исключают, что таким образом власти отвечают на возрастающую популярность в обществе национал-патриотической риторики.

 

Отвечая на вопрос о возможном националистическом подтексте новой концепции Данат Жумин отметил, что патриотический акт «Мәңгілік Ел» - это стратегический документ, и при правильной его разработке принятии может стать основой для консолидации именно здоровых сил общества, призванных обеспечить, с одной стороны,  сохранение достижений независимости, а с другой, прорыв страны в число наиболее развитых стран мира.

 

«Патриотический акт «Мәңгілік Ел»должен объединять, а не разъединять – это важнейшее условие его будущей успешности. Участие в разработке документа должно стать открытым для каждого гражданина. По сути, мы говорим о заключении общественного договора между гражданами нашего государства, который определит будущий вектор развития всего общества. Какие бы ни были социальные настроения сегодня или завтра, важно, чтобы они могли сочетаться в единое гражданское настроение.   Разработка документа станет тестом на нашу гражданскую зрелость, способность брать на себя ответственность, принимать участие в собственной судьбе, находить компромиссы и ставить интересы будущего страны выше личных и внутригрупповых интересов», - резюмировал Жумин.

 

А вот глава Союза мусульман Казахстана считает, что формулирование идеи патриотического акта без нормальной проработанной концепции выглядит странным.  Он говорит, что, возможно, обществу и нужны подобные идеологические транквилизаторы, но не оставляет ощущение, что социальный организм перестал реагировать на эти психотропные препараты. Возможно, произошла адаптация, поэтому приходится все время увеличивать дозы. Создается впечатление, что каждое новое послание становится все более экзальтированным.

 

«Меня несколько обескуражило заявление о том, что теперь у нас есть национальная идея под названием «Мәңгілік Ел», то есть  «Вечная страна». Однако по причине отсутствия ясного представления о том, что она собой представляет, президент поручил своей администрации, правительству, Ассамблее народов Казахстана совместно с Общенациональным движением «Казахстан - 2050» «организовать разработку  и принятие Патриотического акта».  Зачем? Какая в этом потребность? Первая мысль, которая пришла мне в голову - в аналитические структуры аппарата президента впрыснули свежую кровь. Причем настолько молодую и горячую, что на идеологическом фронте пыль взвилась столбом. Стилистика текста, содержание, последовательность и логика рассуждений – все отдает юношеским максимализмом. Очень много задора, кипучего оптимизма, бурной фантазии, которая выплескивается через край. Однако, как все это далеко от реальной  жизни», - подчеркнул Телибеков.

 

Политолог Айгуль Омарова напоминает, что сама по себе идея «вечного государства» или «вечного мира» не нова. Можно вспомнить в связи с этим «вечный Рим», предложенный императором Августом. Правда, под этим подразумевалось создание огромной империи. Вслед за Августом предложения о создании  вечных империй звучали от разных властителей и их советников. Иммануил Кант на рубеже 18 и 19 веков предложил свою идею вечного мира взамен непрерывным войнам, разрушающим человечество. Философ подразумевал, что государства должны поступиться «дикой свободой», не основанной на законе, и образовать «государство народов, которое, в конце концов, охватит все народы земли». Примерно такие же концепции существовали в истории казахстанского народа в древности.

 

Омарова считает, что   с тем, что обозначил Нурсултан Назарбаев под идеей «Мәңгілік Ел», можно только согласиться. В самом деле, трудно не поддержать идею национального единства, мира и согласия. Также нельзя не приветствовать слова о светском обществе и духовной общности. Естественно, что экономического роста хотят тоже все. И не могут не радовать слова об общности истории, культуры и языка. Национальная безопасность – то, что обеспечивает суверенитет страны и это должно всегда быть на первом месте, считает политолог.

 

«Однако вопрос в том, как всё это осуществить. Да, глава государству поручил различным государственным органам разработать патриотический акт «Мәңгілік Ел», но что будет положено в его основу? Другой вопрос, который сразу возник у многих, не станет ли эта концепция катализатором роста националистических настроений в обществе, учитывая то, что  сегодня происходит в стране. Мы видим, что то и дело вспыхивают очаги социальной напряжённости, связанные с националистическими лозунгами. Пока эти лозунги не находят поддержки у широких масс, и это радует. В то же время, если мы не начнём на деле претворять в жизнь то, что декларируется, последствия могут оказаться самыми неожиданными. К примеру, кадровую политику нужно строить так, чтобы представители всех народов, проживающих  в Казахстане, имели равные права при приёме на госслужбу. И на первом плане должны быть профессиональные качества соискателей, а не что-то другое. Думается, что патриотический акт как раз и должен включать в себя механизм реализации заявленного. Но главное – чтобы всё это реализовать, необходимо установить в стране верховенство Закона», - отметила Омарова.

 

Независимый политик Амиржан Косанов считает, что истинный патриотизм формируется не на основе какого-то бюрократического акта. Хотя со многими ценностями, упомянутыми президентом, можно согласиться, это - независимость, единство, мир и согласие

 

«Но нужны также и другие важные вещи. Среди них – установление в обществе принципов свободы и справедливости. Нужно наличие патриотизма у самой власти - она, в первую очередь, должна показывать пример подлинного патриотизма, ставя интересы общей Родины превыше всего. Нужна ее честность перед собственным народом, уважительное отношение к каждому гражданину. Без этого настоящий патриотизм не привить ни обществу, ни отдельно взятому гражданину», - считает он.

0
    4 761