Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

По результатам переговоров... Песков - в графике Путина на 15 января поездка в Астану на встречу в «нормандском формате» не значится

По материалам СМИ
12 января 2015
По результатам переговоров... Песков - в графике Путина на 15 января поездка в Астану на встречу в «нормандском формате» не значитсяПоездка президента РФ Владимира Путина в Астану для участия в обсуждении украинской проблемы в "нормандском формате" в настоящее время не значится, возможность его участия во встрече зависит от эффективности переговоров на уровне глав МИД России, Франции, Германии и Украины, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В графике Путина на 15 января поездка в Астану на встречу в "нормандском формате" не значится, сообщил Песков в интервью РСН.

В беседе с РИА Новости пресс-секретарь отметил, что перед принятием окончательного решения в Москве оценят эффективность встречи на уровне министров иностранных дел, которая пройдет в понедельник.

"Все будет зависеть от степени готовности и результативности переговоров на экспертном уровне", — сказал Песков, отвечая на вопрос о возможном участии Путина в переговорах.

"В этой связи ждем результатов встречи в Берлине", — добавил он.

Ранее условия проведения встречи в столице Казахстана по урегулурованию ситуации на Украине озвучила глава ФРГ Ангела Меркель. В ходе телефонного разговора с Путиным 10 января она отметила, что встреча будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений. А «Россия использует для этого свое влияние на сепаратистов», приводит издание сообщение представителя германского канцлера.

Президент Украины Петр Порошенко в качестве условия для проведения саммита стороны назвал действительное прекращение огня и утверждение линии разграничения конфликтующих сторон.

Формат «нормандской четверки» подразумевает встречу лидеров России, Германии, Франции и Украины. Он сформировался после встречи во Франции 6 июня 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников в Нормандии.

Последний раз переговоры Путина, Порошенко, Меркель и Олланда прошли в Милане в октябре 2014-го в рамках саммита форума «Азия — Европа» (АСЕМ). Лидеры, в частности, обсуждали разрешение кризиса на Украине и газовый вопрос.
0
    307