Последние новости

Атамбаев: Россия - прародина киргизов

12 мая 2017
551
10
Коллаж: Русские в КазахстанеКоллаж: Русские в Казахстане

 

"Для нас, киргизов, Россия - это наша историческая прародина. Для каждого киргиза являются святыми слова Манас, Алтай, Энесай (Енисей). Наш народ помнит свои корни и всегда будет рядом с братской Россией, в том числе и в трудные для нее дни", - заявил Атамбаев.

 

Также он заметил, что, хотя главный подозреваемый в теракте 3 апреля нынешнего года в метрополитене Санкт-Петербурга оказался уроженцем Оша, "не надо винить в этом всех узбеков и киргизов". "Ведь он был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму", - предположил киргизский лидер.

 

По его мнению, именно в РФ в последние годы "все громче слышны голоса тех, кто разжигает ксенофобию, вражду между нашими братскими народами".

 

Атамбаев напомнил, что в Великую Отечественную на фронт был призван "почти каждый взрослый мужчина-киргизстанец", а домой не вернулись больше трети из них. Они "погибли, защищая русские города и деревни, освобождая захваченные фашистами территории России, Украины и Белоруссии", подчеркнул президент.

 

После выступления он вместе со своими детьми и внуками принял участие в марше "Бессмертного полка", отдавая дань своему отцу-фронтовику Шаршену Атамбаеву.


Елена Усова | Утро
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Читайте также:
Комментарии:
  1. Аватар
    Андрей 12 мая 2017 08:10
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится

     Прикольно! То есть, при переезде  - человек за собой и прежнюю квартиру оставляет, и новую получает?  По-моему, в 90-е - такое именовалось беспределом! 


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      ДК 12 мая 2017 21:43
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
      Бла... Бла... Бла...

      Цитата Ответить
      1. Аватар
        Андрей 13 мая 2017 09:49
        • Не нравится
        • +9
        • Нравится
        Отлично! Вот такой же ответ, вы получите, когда узбеки займутся Ошем, а вы будете громко о помощи просить!

        Цитата Ответить
    2. Аватар
      Rustem 14 мая 2017 15:35
      • Не нравится
      • -11
      • Нравится
      сибирь это земля кыргызов

      Цитата Ответить
  2. Аватар
    девушка 14 мая 2017 14:22
    • Не нравится
    • -11
    • Нравится

    Известно, что кыргызы пришли в горные районы Ср.Азии с берегов Енисея, хакасы и кыргызы- соплеменники. Так что, Хакасия для кыргызов это историческая родина. Программа возвращения соотечественников должна напрямую иметь отношение и к кыргызам, желающим вернуться в родные края. И не надо тут истерить, что только русским должна оказываться помощь, кыргызы где хотят- там и будут жить и принимать гражданство.


    Цитата Ответить
    1. Аватар
      Андрей 14 мая 2017 20:21
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
      А мнение хакасов не забыли спросить?
      И узбеки - наверное, просто в восторг придут, от такой политики!
      Какая тут истерика? Просто узбекский восторг!
      Cоотечественники - это люди, добровольно воспринявшие единую духовную, культурную и правовую связь с Россией, ощущая общее прошлое, настоящее и будущее. Воспевая националистический предательский мятеж в 1916 году, киргизы - сами любезно признали, что российскими соотечественниками - не являются!
      И индейцы, по такой логике - имеют все права на Киргизию? Они тоже говорят, что из Иссык-Куля происходят!
      А если все народы, считающие своё происхождение из Средней Азии, скажут, что имеют все права на среднеазиатскую землю? А таких народов очень много! И, прежде всего, несколько сот миллионов индусов!
      Так что, может, не надо беспределить? Беспредельщик - потом, против него все и всё. Зачем?

      И уверен, что Вы - узбекская националистка из Оша, мечтающая поссорить народы. А Атамабаев просто ляпнул, "ну выпил лишнего мужчина (с)"

      Цитата Ответить
    2. Аватар
      С.И. 18 мая 2017 14:36
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
      Девушка, наверное и в 50 лет девушка!? От тоски и ересь такую пишешь! Нет уж не милая и не моя: Россию создали и построили русские, остальные либо мешали, либо не мешали, либо немножко помогали, так что нечего весь СССР в Россию собирать, поезд ушел, захотели самостийности, получили из рук русских свои сувулусы, вот и пусть в них живут, а в Россию не лезут. У русских только одна Родина - Россия и только они могут вернуться, ну плюс еще коренные, на данный момент, другие народы России, И ВСЕ!

      Цитата Ответить
  3. Аватар
    Бее 15 мая 2017 15:00
    • Не нравится
    • +8
    • Нравится

    Девушка - Зима не будет???


    Цитата Ответить
  4. Аватар
    Закусывать надо 15 мая 2017 18:07
    • Не нравится
    • +8
    • Нравится

    Закусывать надо.Алкаголь это зло,тут и до шизофрении недолеко.


    Цитата Ответить
  5. Аватар
    С.И. 17 мая 2017 10:54
    • Не нравится
    • +6
    • Нравится

    Мало ли кто где жил и пас свой шелудивый скот, СССРа нет, сами отвалились, сами живите в своих суверенных улусах, нечего пастись и взрывать в России, что хотели то и получили, сами умные, решили жить без русских - так и живите, только к русским не лезьте не за деньгами ни со своим языком, каждый должен жить по-своему, как хочет и по закону, и иметь то, что заработает, а не халяву, как при СССР!


    Цитата Ответить