Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Экономика Казахстана продолжает стагнировать

Максим ЕлизаровЭксклюзив.кз
14 декабря 2023

Коллаж: © Русские в КазахстанеВысшая аудиторская палата опубликовала масштабный отчет о своей работе за 9 месяцев 2023 года. В большом документе размером на полсотню страниц честно и без прикрас наглядно демонстрируется текущая ситуация с развитием экономики Казахстана. И заключается эта ситуация в том, что, несмотря на возросшие по некоторым критериям показатели, настоящего развития по-прежнему не наблюдается.


Прежде всего стоит отметить, что говорить о фактическом развитии экономики мы можем тогда, когда ее рост близок к инфляции. Если инфляция выше показателя экономического роста, то мы не будем наблюдать никакого улучшения экономической ситуации.


Что же мы видим сейчас?


По данным Высшей аудиторской палаты, темп роста инвестиций в основной капитал за 9 месяцев текущего года составил 12,1%. Это хороший показатель, ведь, согласно поставленному президентом плану, рост инвестиций как раз-таки должен в среднем ежегодно увеличиваться не менее, чем на 10%, и данное значение плану соответствует. Однако есть одна загвоздка.


– Преобладающими источниками инвестиций в январе-сентябре 2023 года остаются собственные средства хозяйствующих субъектов, объем которых составил 8,736 трлн тенге. На долю бюджетных средств приходится 14,5% или 1,689 трлн тенге от общего объема инвестиций в основной капитал, – говорится в отчете.


Это значит, что государство в лице правительства и областных акимов, регулярно в последнее время борющихся из-за инвестиций друг с другом, по преимуществу не столько привлекает инвестиции самостоятельно, сколько полагается на существующие в стране компании. Это приводит к тому, что контролировать рост становится невозможно, из-за чего к концу года гонка за рост экономики проигрывается и планы по привлечению инвестиций опять не выполняются.


Примечательно, что почти половина инвестиций в стране (если быть точным, 47,9%) приходится на промышленный сектор. Однако росли за эти 9 месяцев как раз-таки не они. Рост инвестиций в основной капитал со стороны промышленных компаний составил всего лишь 8,5%, причем большую долю обеспечил добывающий сегмент промышленности, у которого данный рост практически всегда стабилен.


Кто же тогда обеспечил основной рост инвестиций?


Почти вполовину (на 49%) свои инвестиции увеличили компании, занимающиеся транспортом и складированием. Также на треть больше стали инвестировать в основной капитал организации образования (+31,9%) и торговли (+30,1%). Это тройка лидеров, которые в большей мере помогли экономике показать рост.


Ключевое слово здесь «показать», так как суммы эти не так уж и велики. Организации транспорта на текущий момент — это 13,4% от общего числа инвестиций. И если это значение еще хоть как-то можно считать значимым, так как количество транспортных инвестиций превышает 1 трлн тенге, то размер инвестиций в графе «образование» уже вовсе только 2,4%. Эта сумма не превышает даже 300 млрд тенге, что для развития экономики кажется каплей в море.



У промышленности, тем временем, показатели можно назвать довольно «волнительными». 


Казалось бы, высшая аудиторская палата утверждает, что показатели развития промышленности по итогам 9 месяцев опережают запланированные в рамках прогнозов социально-экономического развития. Однако уже через абзац указано, что объем промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2022 года снизился на 5,5% при том, что цены остались сопоставимыми.


Далее приводятся данные, что производство снизилось сразу в пяти регионах страны – Мангистауской, Карагандинской, Актюбинской, Улытауской областях и в Астане. А ведь промышленные производства в этих регионах особенно значимы, и снижение показателей в них сказывается на экономике крайне негативным образом, ведь именно данный сегмент, как мы уже сказали ранее, является основным составляющим инвестиций в стране и главным двигателем некоторых из этих регионов. 



Говоря о промышленности, важно также упомянуть отсутствие достаточного роста обрабатывающего сегмента, которого Казахстану сейчас крайне не хватает. За 9 месяцев данный сегмент увеличился только на 3,2%, причем по количеству производства росту в основном способствовали лишь организации машиностроения (на 27,3%), количество которых весьма небольшое. Остальные производства выросли совсем малозначимо: резиновые и пластмассовые изделия на 6,8%, готовые металлические изделия – на 4,2%, продукты питания – на 3,3%, напитки – на 3,2%.


В октябре на правительственном уровне озвучивалось: инвестиции в обрабатывающую промышленность в Акмолинской области за 8 месяцев 2023 года снизились на 70%, производство в Актюбинской и Улытауской областях уменьшилось на 18%. Проблема остается актуальной.


Не менее печальна ситуация в стране с сельским хозяйством и внешней торговлей. Если промышленность хоть немного выросла, то эти сегменты экономики за 9 месяцев 2023 года вовсе упали.


– Снижение производства отмечено в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (90,1%). <…> Отрицательные показатели развития сельского хозяйства за истекший период (-9,9%) не обеспечивают достижение целевых индикаторов, намеченных в ПСЭР на 2023 год (103,1%). Сложившаяся ситуация ведет к срыву исполнения запланированных показателей ПСЭР на текущий и последующие годы. При этом в республиканском бюджете на развитие сельского хозяйства на 2023 год были предусмотрены средства в размере 340 млрд. тенге, – говорится в отчете Высшей аудиторской палаты.



Показатели внешней торговли, указанные в отчете, тоже не радуют. Несмотря на то, что весь 2023 года прошел под эгидой обсуждения темы возможного обхода направленных на Россию санкций и увеличения торговых оборотов, в действительности экспорт из нашей страны только снизился. 


За 9 месяцев 2023 года Казахстан продал на 10,2% товаров (в номинальном выражении) меньше, чем за аналогичный период 2022 года, исполнив только 71% от запланированного в прогнозе социально-экономического развития показателя. Причем товар, который экспортировал Казахстан, в основном представляет собой в чистом виде ресурсы: 54,4% – сырая нефть и сырые нефтепродукты, рафинированная медь и необработанные медные сплавы – 4,4%, руды и медные концентраты – 3,7%, ферросплавы – 3,1%, химические радиоактивные элементы и изотопы – 3%, пшеница и меслин – 2,6%. Общая сумма экспорта – 57,5 млрд. долларов.


В то же время импорт из других стран, напротив, увеличился, причем сразу на 25%. В нашу страну активно привозили легковые автомобили (5,2%), телефонные аппараты (3,1%), кузова и кабины (2,7%), лекарственные средства (2,2%), части и принадлежности моторных транспортных средств (1,9%), нефть и нефтепродукты (1,7%) и прочие товары на общую сумму 44,5 млрд. долларов.


В результате всех указанных факторов экономика Казахстана суммарно, по данным министерства национальной экономики, выросла за прошедшие 9 месяцев только на 4,9%.


В это же время потребительские цены поднялись в среднем на 16,1%. Так, по данным аудиторской палаты, продовольственные товары по стране подорожали на 17,3%, непродовольственные товары – на 16,6%, платные услуги – на 13,7%.



Подорожали также тарифы для населения. Вывоз мусора стал дороже на 34,9%, водоотведение – на 23,5%, горячая вода – на 16,9%, холодная вода и электроэнергия – на 15,2%, центральное отопление и содержание жилья – на 10,1%. И даже расходы республиканского бюджета увеличились в 2023 году по сравнению с 2022 на 21,5%. А экономика в это время, еще раз подчеркнем, поднялась только на 4,9%! В связи с этим едва ли можно говорить о том, что экономическая ситуация налаживается.


0
    357