Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Осторожное начало года: казахстанцы теряют потребительский оптимизм

Анастасия СаблинаКурсив
16 февраля 2024

Коллаж: © Русские в Казахстане Индекс потребительской уверенности (CCI) после активного роста в конце 2023 года демонстрирует снижение, хоть и остается в позитивной зоне. Инфляция продолжает замедляться, в связи с чем казахстанцы реже фиксируют рост цен по итогам года и месяца и меньше переживают о будущем росте цен. При этом выросла обеспокоенность по поводу безработицы, а желание тратить и совершать крупные покупки сменилось сберегательными настроениями.


Сдержанный оптимизм


Октябрьский и последующий ноябрьский рост индекса потребительской уверенности вселял оптимизм относительно начала позитивного тренда. Однако рост CCI сменился снижением в декабре, а в январе продолжил снижение на 1,5 пункта, достигнув отметки в 103,2 пункта. Таким образом, значение индекса потребительской уверенности в январе вернулось к октябрьскому показателю (CCI в октябре 2023 года – 103,3 пункта), но осталось в позитивной зоне – выше 100 пунктов.


Снизились при этом и субиндексы: как индекс оценки текущего состояния до 83,6 пункта (на 1,3 пункта), так и индекс потребительских ожиданий до 133,5 пункта (на 1,7 пункта). При этом в отрицательной зоне все еще остаются индекс произошедших изменений экономической ситуации в стране (78,5 пункта) и индекс благоприятности условий для крупных покупок (69,6 пункта). При этом наибольшее снижение в январе продемонстрировал индекс произошедших изменений экономической ситуации в регионе (не входящий в индекс потребительской уверенности), снизившись на 3,9 пункта, до 87,9.


Женщины и молодежь снижают уверенность


Гендерные отличия в уровне потребительской уверенности в январе сократились до минимума: мужчины и женщины демонстрируют схожие показатели впервые с августа 2023 года. Причем снижение индекса потребительской уверенности произошло за счет женщин: их потребительская уверенность снизилась на 3,1 пункта, до 103, а у мужчин потребительская уверенность даже немного подросла – на 0,4 пункта, до 103,4.


Значения индикатора в позитивной зоне отмечены у двух наиболее молодых групп потребителей. У молодежи 18–29 лет показатель потребительской уверенности составил 115 пунк­тов, несмотря на снижение на 3,8 пункта, у молодых взрослых – только 105 пунктов, однако он остался в позитивной зоне благодаря тому, что снизился лишь на 0,7 пункта. Респонденты предпенсионного возраста, ранее демонстрировавшие более пессимистичные настроения, в январе стали единственной группой, которая показала небольшой рост (на 0,8 пункта), однако так и не достигла позитивного значения, остановившись на 97,2 пункта. Пенсионеры традиционно демонстрируют наименьший оптимизм, так как значение их индикатора продолжает находиться в негативной зоне: 93,5 пункта, снизившись в январе на 2,8 пункта.


Центр входит в позитивную зону


Рост потребительской уверенности в январе был отмечен в центральных и восточных регионах: Карагандинской (+5,8 пункта) и Павлодарской (+5,9 пункта) областях, благодаря чему Павлодарская область вошла в позитивную зону (101,1), а Карагандинская – максимально к ней приблизилась (99,7). Рост индекса продемонстрировали также Атырауская (+5,7 пункта) и Кызылординская (+9 пунктов) области.


Наибольшее снижение уровня CCI было отмечено в Актюбинской области в связи со снижением на 9,7 пункта, однако регион остался в позитивной зоне (101,1 пункта). Также в позитивной зоне остаются города республиканского значения, несмотря на значительное понижение уровня потребительской уверенности в Астане (–4,6 пункта) и Шымкенте (–6,4 пункта). Снижение демонстрируют и южные регио­ны: Туркестанская (–7,1 пунк­та), Алматинская (–2,6 пунк­та), Жамбылская (–5,7 пункта) области, хотя этого оказалось недостаточно, чтобы регионы переместились в негативную зону.


Меньше беспокойств, несмотря на катаклизмы


Традиционно наиболее беспокоящим казахстанцев остается вопрос финансовых трудностей и нехватки денег, хотя число отметивших его сократилось с 24,3% в декабре до 21,4% в январе. Острым остается и вопрос здоровья: почти каждый десятый (10,9%) ощущал тревогу о здоровье близких или своем. Несмотря на общий рост отметивших, что их ничего не беспокоило (с 31,7 до 35,7%), казахстанцы указали, что их стали чуть больше волновать природные катаклизмы (2,1%), а также природные явления (2,5%). Негативные природные явления, зафиксированные на территории Казахстана в январе, такие как афтершоки землетрясений, произошедших в Китае, а также аномальные температурные режимы, возможно, повлияли на рост обеспокоенности казахстанцев климатом и природными катаклизмами. Однако количество встревоженных природными явлениями и катаклизмами остается сравнительно низким: куда больше казахстанцев продолжает волновать вопрос финансов.


Инфляция и рост тарифов стали чуть меньше беспокоить казахстанцев в новом году: их количество снизилось до 9% с 12,1%, отмечаемых в декабре. Также сократилось количество тех, кто отмечал, что их тревожат вопросы, связанные с учебой, работой или бизнесом: в январе эти моменты беспокоили только каждого двадцатого (4,1%). Семейно-бытовые вопросы стали вызывать меньше тревог у казахстанцев: если в декабре 10,7% опрошенных отметили, что их беспокоят семейные вопросы, то в январе – только 8,1%.


Замедлившаяся инфляция


Тенденция замедляющейся инфляции, отмечаемая с сентября 2023 года, продолжается и в новом году: годовая инфляция замедлилась на 0,3% (г/г), с 9,8% в декабре до 9,5% в январе, по данным Бюро национальной статистики. Соответственно, казахстанские потребители в меньшей степени отмечают рост цен по итогам январского замера: быстрый рост цен фиксируют более половины опрошенных (58,3%) в сравнении с январем 2023 года, когда резкий рост цен отметили почти три четверти (73,3%) респондентов.


По итогам прошедшего месяца также наблюдается снижение доли тех, кто отметил резкий рост цен: до 45,4% с 48%, зафиксированных месяцем ранее (несмотря на то, что, по данным БНС, инфляция за январь аналогична инфляции декабря 2023 года и составила 0,8%). При этом активнее всего в январе выросла доля опрошенных, отметивших незначительный рост цен по итогам прошедшего месяца (14,7%, рост на 1,5 п. п. к декабрю 2023 года).


Что с ожиданиями?


Ожидаемый уровень годовой инфляции в январе, согласно квантификационному методу, составил 9%, что ниже уровня фактической годовой инфляции (на январь 2024 года к январю 2023 года), которая составляет 9,5%. Уровень неопределенности, т. е. доля затрудняющихся с определением ожидаемой инфляции, остался практически таким же, что и в прошлом месяце – 12,3%. При этом сохраняется тренд на сокращение доли сильных «пессимистов», которые в течение года ожидают более быстрого или такого же роста цен, как и в прошлом году (на 1,7%).


Соответственно, в январе соотношение уровня ожидаемой инфляции к воспринимаемой инфляции снизилось в сравнении с декабрем и составило 0,92 (это наименьший фиксируемый уровень с апреля 2023 года). Снижение данного уровня свидетельствует об ожидаемом потребителями дальнейшем замедлении инфляции на фоне отсутствия негативных шоковых инфляционных факторов, например резкого скачка цен на значимые товары, волатильности валютного курса и т. д. Интересно, что новогодние праздники, часто отмечаемые населением как периоды удорожания или даже резкого роста цен на продукты питания, а также другие товары и услуги, не оказали сильного влияния на общие инфляционные ожидания в январе текущего года. Умеренные оценки инфляционных ожиданий продолжают преобладать среди населения Республики Казахстан, несмотря на сохраняющиеся региональные отличия.


В региональном контексте восприятия инфляционных процессов можно отметить снижение отличий в оценке инфляции среди жителей городов Астана и Алматы. Однако жители Астаны по-прежнему ожидают более существенного замедления инфляции (соотношение – 0,92), тогда как в Алматы показатель остается чуть выше – на уровне 0,95.


Кого волнуют цены?


Изменения цен в большей степени склонны фиксировать женщины, как мы писали в более ранних материалах, причем различия могут достигать почти 10%: например, 62,9% женщин склонны отмечать резкий рост цен по итогам года в сравнении с 53,2% мужчин, а по итогам месяца – 49,9% женщин против 40,4% мужчин. Традиционно женщины в большей степени склонны отмечать рост цен на товары и услуги в связи с более активной вовлеченностью в повседневные закупки для своей семьи/домохозяйства.


В возрастных группах ситуа­ция чуть менее стандартная: в отличие от декабрьской волны, в которой беспокойство по поводу роста цен более всего испытывали казахстанцы 30–44 лет, в январском замере цены более всего волнуют участников опроса пенсионного возраста (от 60 лет и старше). Среди них 61,3% отмечали резкий рост цен по итогам года и 48,7% отметили рост цен по итогам месяца. В региональном разрезе рост цен по итогам года активнее беспокоил жителей Мангистауской области (70,3%), за последний месяц – жителей Улытауской области (61,2%).


Фокус на мясо и яйца


В фокусе внимания казахстанцев традиционно – и январь не является исключением – оказываются цены на ключевые продукты питания: мясо и птицу (41,6%), молоко и молочные продукты (37,4%), хлеб и хлебобулочные изделия (33%), овощи и фрукты (31,8%). От одной трети до почти половины опрошенных отметили, что рост цен на товары этих категорий ощущается ими наиболее остро. Также в топ наиболее подорожавших продуктов вошли яйца (27,9%), мука (27,1%), крупы и макаронные изделия (25,5%), сахар и соль (23,8%).


В январе опрошенные чаще фиксировали рост цен на мясо и птицу (рост на 3,2 п. п.), яйца (рост на 1,1 п. п.) и муку (рост на 2,9 п. п.) в сравнении с декабрем 2023 года. 12,5% опрошенных отметили рост тарифов ЖКХ: среди потребляемых услуг рост цен чаще всего упоминается участниками исследования именно в тарифах коммунальных служб. При этом по всем остальным категориям товаров и услуг казахстанцы реже склонны отмечать активный рост цен в новом году.


Будет ли рост?


Снижение пессимистичных прогнозов наблюдается не только в оценке динамики цен за прошедшие периоды – года и месяца, но и в прогностических оценках изменения цен на следую­щие месяц и год. Так, на 4,3% снизилось количество опрошенных, ожидающих сильного роста цен в следующем году, а тех, кто предполагает, что в следующем месяце будет незначительный рост цен или его отсутствие, стало больше на 2,8% и 2,1%. Ожидания по поводу резкого роста цен умеренные: почти каждый четвертый предполагает более быстрый рост цен в следующем месяце, хотя доля ответивших таким образом снизилась на 1,7 п. п. 40,8% ожидают соразмерного с прошлым годом роста цен (+1 п. п. к декабрю 2023 года), а 15,2% (+1,4 п. п.) думают, что цены на товары и услуги в новом году будут расти медленнее.


Женщины чаще ожидают роста цен в следующем месяце (17% против 14,5% у мужчин), а вот в перспективе следующего года пессимистичные оценки чаще выражают мужчины. В целом более быстрого роста цен ожидают молодежь и молодые взрослые. Как и по результатам прошедшего периода, в следующем месяце резкий рост цен чаще отмечали жители Улытауской области (25,3%), в перспективе следующего года – снова жители Атырауской области (30,9%), а также Западно-Казахстанской (25,9%).


«Слабеющий» доллар


Уже второй месяц подряд вера казахстанцев в американскую валюту несколько колеблется, соответственно, снижаются доли тех, кто ожидает роста доллара по отношению к тенге как через год (с 55,4% в ноябре 2023 года до 47,6% в январе 2024 года), так и через месяц (с 36,1% в ноябре до 27,1% в январе).


В укрепление доллара к тенге через год и месяц больше верят мужчины: 52,1% (43,5% у женщин) в перспективе года и 29,5% в перспективе месяца (25% у женщин), причем этот тренд стабильно наблюдается в течение многих месяцев проведения замеров. Также традиционно в перспективы роста американской валюты больше верит молодежь (57,2% и 33,6%). В региональном разрезе укрепления доллара (в перспективе года) больше склонны ожидать западные регионы: Кызылординская, Мангистауская, Актюбинская области, а также жители Астаны и Алматы.


Чуть больше тревоги из-за безработицы


В январе казахстанцы демонстрируют большую обеспокоенность касательно уровня безработицы в сравнении с декабрем 2023 года: показатель снизился на 1,9 пункта, до 75,4 пункта, что говорит о росте уровня страха перед отсутствием рабочих мест. До этого с августа 2023 года показатель постепенно увеличивался, что говорило о снижении уровня тревоги казахстанцев, однако в январе обеспокоенность снова начала расти. При этом доля казахстанцев, ожидающих, что безработных будет больше в новом году, осталась такой же: 39,1% предполагают, что количество безработных увеличится. Безработица, как и ранее, в большей степени беспокоит женщин (39,5%) и респондентов предпенсионного возраста (41,4%). Пессимистичные прогнозы преобладают в Западно-Казахстанской (51%), Атырауской (46,7%), Туркестанской (45,8%) и Улытауской (45%) областях.


Победа сберегательных установок


В отличие от конца 2023 года в январе 2024 года потребители осторожничают с планируемыми тратами: снизилась и доля тех, кто считает, что сейчас хорошее время для взятия кредитов, и доля тех, кто планирует брать кредит. До 18,6% снизилась доля тех, кто планирует брать кредит в следующие 12 месяцев. Чаще планируют брать кредиты мужчины (19,6%, у женщин – 17,8%), в отличие от предыдущей волны, а также казахстанцы 30–44 лет (25,5%), жители Шымкента (25%), Мангистауской (23,8%) и Кызылординской (23,5%) областей.


Похожий тренд наблюдается и в кредитном оптимизме: почти половина казахстанцев (49,5%) полагает, что сейчас плохое время для того, чтобы брать кредиты, а вот доли считающих, что сейчас хорошее или неплохое время для взятия кредита, снизились – на 0,9%, до 13,2% и на 3,9%, до 25,6%, соответственно. Это привело к снижению уровня кредитного доверия на 1,5 пункта, до 35,5 пункта, что остановило рост оптимизма касательно кредитов, который наблюдался с сентября 2023 года. Снижение кредитного оптимизма демонстрируют и мужчины (с 35,7 до 33,9 пункта), и женщины (с 38,2 до 36,9 пункта), а также все возрастные группы, но наиболее активно – самая молодая (с 40,1 до 38,4 пункта) и самая взрослая (с 35,4 до 32 пунктов).


И если казахстанцы пока в меньшей степени планируют брать кредиты, то копить планируют чаще: индекс депозитного доверия незначительно вырос на 0,7 п. п., до 56 пунктов. Чуть более трети казахстанцев (35,8%) полагают, что сейчас подходящее время для того, чтобы делать сбережения, что на 1,4 п. п. выше декабрьского показателя. Больший депозитный оптимизм характерен для женщин (56,7 пункта), молодежи (60,6 пункта), а также жителей западных регионов: Актюбинской (62,7 пункта) и Мангистауской (65,5 пункта) областей.


Не надо тревожиться


Спокойные настроения продолжают преобладать среди казахстанцев, однако в январе доля полагающих, что их окружают спокойные настроения, снизилась – с 57,9 до 55,5%, на 2,4 п. п. Произошло это за счет увеличения доли затруднившихся с ответом на 2 п. п. (до 5,2%), а также за счет незначительного увеличения (на 0,5%) доли полагающих, что их окружают тревожные настроения, – до 39,3%. Женщины чаще склонны отмечать тревожные настроения среди окружающих (44,5%, у мужчин – только 33,6%), а также это более характерно для казахстанцев 45–59 лет (44%) и старше 60 лет (42%). Если в предыдущих волнах именно эти группы и демонстрировали более высокий уровень тревоги, то в январской волне можно отметить рост подобных настроений и среди казахстанцев 30–44 лет (40,6%), которые лишь немного уступают более старшим группам по уровню тревожности. Среди регионов выделяется Улытауская область: в этом регионе тревожные настроения преобладают у каждого второго опрошенного (51,3%).


Более половины участников (53,2%) исследования, проведенного в январе, сталкивались со стрессовыми ситуациями, причем почти каждый четвертый (18,4%) сталкивался со стрессом несколько раз в месяц. Подобный перевес в пользу людей, сталкивающихся со стрессом, наблюдается с декабря 2023 года, а вплоть до ноября, скорее, преобладали казахстанцы, которые не испытывали стресс. При этом в сравнении с декабрем на 2,6 п. п. снизилось количество тех, кто вообще не сталкивался со стрессом – до 44,5%. Перевес происходит за счет женщин, которые чаще отмечают, что сталкиваются со стрессом (56,7%, у мужчин – 49,4%), за счет молодых участников исследования – 18–29 лет (58,3%) и 30–44 лет (56,5%), а также жителей Алматы (63,9%), Астаны (60,8%) и Атырауской области (60,8%).


Анализируя начало года


Начало 2024 года охарактеризовалось снижением уровня потребительской уверенности, а также сопутствующих субиндексов, причем сильнее всего просели индексы, связанные с личным материальным положением, а также индекс произошедших изменений экономической ситуации в регионе (не входящий в CCI). Казахстанцы по-прежнему отмечают замедление роста цен как в перспективе месяца, так и в перспективе года.


Однако жители Республики Казахстан продолжают фиксировать рост стоимости ключевых продуктов питания и стали чуть чаще беспокоиться о состоянии рынка труда. Также просели кредитный оптимизм и желание брать кредиты в течение следующего года, в то время как сберегательные настроения продолжают укрепляться: казахстанцы планируют больше сберегать, чем тратить в новом году. Наблюдается и небольшой рост тревожности, несмотря на то, что основные причины для беспокойства: финансовые трудности, вопросы здоровья, инфляция, – стали меньше беспокоить население в январе; и даже природные катаклизмы в меньшей, чем ожидалось, степени повлияли на настроения казахстанцев.

+1
    22