Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
История

Разговоры об истории. Была ли Киргизия российской колонией?

Достук медиаДостук медиа
14 марта 2024

Коллаж: © Русские в Казахстане В конце февраля в Москве состоялся форум многополярности, на котором собрались около 350 представителей из 130 стран мира — государств Азии, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки, которые обсудили вопросы многополярного миропорядка и затронули тему колониальной политики некоторых стран. 


Вспомнили и о границах Французской Африки, которые в последнее время трещат по швам, а страны, до этого смотревшие в сторону Парижа, теперь ищут новых союзников за рубежом. 


Дело в том, что политика Франции, направленная на помощь странам Африки, не привела к особым результатам: террористические группировки так и не разгромлены, вопросы безопасности не решены, население, как и раньше, продолжает жить в нищете, да и электричества в регионе особо нет. Безусловно, все это ослабило позицию Франции в зоне, которую они считали своим «задним двором».


Так, вице-президент Международного движения русофилов, бывший дипломат и известный общественно-политической деятель Северо-Западной Африки Сулейман Анта Ндьяй из Сенегала рассказал, что дружба с Россией дает возможность быть независимыми и помогает перестроиться к нормальной жизни.


Отметим, это мнение представителя региона, который не понаслышке знает, что такое быть многовековой колонией Франции, и на себе испытал все ее «прелести». 


Что же касается нашего Центральноазиатского региона, то в его обществе не первый год муссируется тема колонизации. В связи с этим корреспондент Dostuk.media побеседовал с историком, экспертом в сфере геополитики Бактыбеком Саипбаевым и выяснил, действительно ли Кыргызстан являлся и остается колонией России?


– Бактыбек Султанбекович, давайте для начала разберемся, что же такое колониализм?


– Колонизация – это захват чужих стран или территорий с целью подчинения, превращения в свой придаток. В классической колонии всегда есть главная страна – метрополия. 


Если вспомнить классический капитализм, то страна не может развиваться без расширения – это классический способ развития первых капиталистических стран. 


Государства Европы стремились захватить как можно больше территорий на других континентах, они начали с Африки и Азии, потом перешли к Америке. Нет ни одной европейской страны, которая бы не занималась колонизаторством, это касается даже маленьких государств, таких как Бельгия или Голландия. 


Еще можно вспомнить то определение колонии, которое давал Владимир Ленин: колония – это источник дешевого сырья. 


Он говорил и об ископаемых, сельскохозяйственной продукции, ресурсах. Также колония – это источник дешевой силы, причем на Западе это была рабская сила. Европейцы массово вывозили коренных жителей Африки для работ на плантациях. 


Кроме того, страны-колонисты занимались сбытом своих товаров на захваченных территориях. Лидерами в истории по числу колоний были португальцы, испанцы, позже французы и англичане. Но смысл был у всех один – развитие собственной страны, экономики и чем больше колоний, тем сильнее обогащалась метрополия.


– Занималась ли колониализмом Российская империя?


– Во-первых, Россия никуда не ехала и не занималась захватом территорий, например, в Африке, Юго-Восточной Азии, она просто шла на Восток и обрастала этими территориями, причем достаточно медленно – вначале страна дошла до Урала, потом началось освоение Сибири. 


Россия просто приходила на определенные территории, возводила остроги и крепости, облагая местное население данью. На этом вся колонизация заканчивалась.


Россия не пыталась обратить местное население в рабство, более того, с центральной части приходили русские переселенцы и начинали жить с туземцами, в результате чего часто возникали смешанные браки. 


Естественно, Россия в то время пыталась пользоваться сырьем с новых земель, тогда основным «золотом» была пушнина, она высоко ценилась, в том числе в Европе, также пользовались спросом и драгоценные камни и металлы, позже алмазы.  


После Сибири Россия пошла дальше – Аляска и так называемая русская Калифорния. 


Но никто не мог сказать, что Российская империя занималась планомерным уничтожением туземцев, она никогда не привозила, например, оспенных одеял, как это делали европейцы с коренными жителями Америки. 


Не надо забывать, что на территории Северной Америки жили порядка 100 миллионов индейцев, сейчас в резервациях Канады и США их осталось около одного миллиона – это результат колонизации европейскими странами.


Россия никогда не стремилась уничтожить тот или иной народ, и более – после того, как территории входили в состав Российской империи, демография начинала расти. 


– Если империя шла на Восток, как русские оказались в Средней Азии?

– Россия долго и не стремилась на эти территории, ей хватало освоения Сибири, о котором мы уже говорили. Но в XIX веке началась так называемая «Большая игра», когда со стороны Южной Азии Великобритания начала захватывать территории Индии, и пыталась захватить Афганистан. 


Россия, видя это, пыталась не допустить их продвижения на Север, и поэтому началась экспансия империи на территорию Средней Азии. 


Другая причина заключается в том, что оседлые населения тех территорий достаточно много занимались выращиванием хлопчатника, который в то время использовался для изготовления пороха, а России нужно было увеличить его количество. 


Кроме того, было много земель, которые не были освоены пахотным способом, там жили в основном народы, ведущие кочевой образ жизни, – казахи, кыргызы и частично туркмены, и на эти территории началось переселение крестьян с Поволжья, Юга России и с территорий, которые сейчас относятся к Украине.


Во времена Петра Столыпина земледелие велось с помощью общины – отец раздавал земли детям, и территории дробились. Столыпин хотел создать более крупные земельные угодья и отдельную большую группу фермеров, а территорий для этого не хватало, поэтому часть крестьян начали переселять в Среднюю Азию, где они быстро обогатились. 


Естественно, быстро появились батраки, но не только из числа местного населения, но и из обедневших русских. Да, действительно, многие туземцы работали на обогатившихся людей, но говорить, что это было рабство, нельзя, были совершенно иные условия. 


– А что случилось в 1916 году?


– Началась первая мировая война, в которой Россия приняла участие, чего ей не стоило делать, так как она увязла в ней, стране понадобилось много людей для проведения окопных работ, подготовки блиндажей, складских помещений. Поэтому возник вопрос о том, что надо привлечь население среднеазиатских земель. 


Тогда вся эта территория называлась Туркестаном, люди и так оказывали помощь фронту, отправляли лошадей, скот на мясо, провизию, даже юрты. То есть Туркестан принимал участие в войне, помогая России снабжением. 


Но позже местное население надо было привлечь именно на вспомогательные работы, так как местные люди в большинстве не знали русского языка и не могли быть солдатами, которые понимали бы приказы. Поэтому было принято решение провести призыв, но это было сделано с большими нарушениями, однако выяснилось это позже, лишь в период Октябрьской революции. Призыв провели в обход царя и он не был согласован.


Вторая ошибка заключается в том, что с местным населением не провели разъяснительной беседы о том, что люди не будут участвовать непосредственно в войне. 


Не стоит забывать и о факторе коррупции – местная русская администрация вместе с администрацией из коренного населения устроили схемы, благодаря которым дети богатых в списки отправляющихся на фронт не попадали. 


Восстание 1916 года было инициировано службами внешних разведок иностранных государств, непосредственное участие в организации принимали офицеры турецкой разведки, которые работали в содружестве с немецкими коллегами. Иностранным государствам было выгодно организовать восстание в регионе с целью открытия второго фронта против царской России. 


Как произошло восстание? Вдруг одновременно все население пришло к местной администрации, началось силовое воздействие на местные властные структуры, как туземные, так и русские. Закончилось это все насильственными действиями, в результате чего были убиты представители администрации, но это было быстро подавлено. К слову, идея создать второй фронт в «подбрюшье» России в 1916 году напоминает и нынешнюю ситуацию. 


Восстание быстро перешло на территорию Семиречья, к нему подключаются казахские и кыргызские племена. Кыргызы Чуйской и Иссык-Кульской долин оказали наибольшее сопротивление, им оказали помощь турецкие офицеры, перебросив деньги для баев и манапов, а также вооружив население. 


Восстание проходило в жестких формах, вырезались русские гарнизоны, нападали на русских переселенцев, то есть убивали не только солдат. Естественно, что в ответ на такие действия были отправлены карательные отряды. Много местного народа бежало в Китай, большое количество людей погибло при переходе через перевал. 


Все это остановилось после перехода власти к большевикам – наступил другой момент истории, началось становление советской власти. 


– Советы занимались колониализмом?


– Большевики стали проводить другую политику, их лозунг «Земля – крестьянам, заводы – рабочим» нашел живейший отклик, началась активная агитация, они призывали кыргызов вернуться на родные земли. 


Когда пришла советская власть, север Кыргызстана быстро присоединился, а вот южные регионы оказали сопротивление, именно они составили костяк басмаческого движения и именно их спонсировали иностранцы – сначала немцы, потом англичане. 


Басмаческое движение существовало, пока не прекратилось финансирование – последний басмаческий отряд ушел на территорию Китая лишь в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. 


В результате пропаганды большевиков основная часть кыргызов вернулась на свою землю, которая в тот момент называлась Восточным Туркестаном или Кашгаром. 


В 1924 году была организована Кыргызская автономная область в составе СССР. Тогда были серьезные планы передать северные территории Казахстану, а южные – Узбекистану, но наши отцы-основатели сумели отстоять земли и войти в состав СССР. В 1936 году Иосиф Сталин перевел Кыргызскую АССР в состав союзной республики. 


– В некоторых региональных СМИ сравнивают СССР с классическими колониями Британии. Похожи ли их методы?


– Те публикации, где сравниваются методы Запада с СССР, – это полнейшая пропаганда и чушь. Во времена СССР не было никакой колонизации. Назовите хоть одну колонию, которая бы в централизованный бюджет отдавала меньше, чем получала. 


Самые дотационные республики СССР – это Грузия и Украина. Грузия на каждый рубль, который вносила в бюджет, получала порядка 40 рублей на развитие, Украина получала на каждый рубль порядка 30 рублей. О какой колонизации может идти речь? 


Все страны развивались ускоренными темпами. На момент распада СССР Украина сравнивалась по экономике с Германией, имела развитые промышленность и сельское хозяйство, и во что она превратилась после обретения независимости еще до начала специальной военной операции (СВО)? 


Говорить о том, что СССР колонизировал республики, совершенно неприемлемо. Наоборот, Союз вкладывал в развитие экономики каждой республики. 


В Кыргызстане построили заводы, колхозы, создана национальная интеллигенция, Академия наук, театры, музеи, создали сеть детских садов и школ. В какой колонии растет местное население? На момент начала СССР было порядка 600-700 тысяч кыргызов, сейчас нас шесть-семь миллионов. 


Аналогичная ситуация и с узбеками и казахами. Людей не истребляли и не уничтожали, как это было в Африке или Америке. 


Другой вопрос в том, что Союз не успел до конца провести нормальную национальную политику. Да, была пропаганда интернационализма, но она оказалась недостаточной, и Запад начал внедрять козырь национализма, и, к сожалению, достиг своих целей.


Мы сейчас видим, к чему приводит непродуманный национализм в той же Украине или, например, соседнем Казахстане, где людей делят на «сорты» по языковому принципу. Это все признаки ультранационализма, который может перейти в этнофашизм и неонацизм, все эти процессы мы видели на Украине. 


Приграничные конфликты у нас существуют лишь по той причине, что был разрушен СССР, а западная пропаганда все время пытается сеять вражду между братскими народами. 


– Есть ли в Кыргызстане признаки того, что страна является бывшей колонией?


– Есть признаки того, что за 30 с лишним лет независимости произошла полная деградация, если так будет продолжаться, то произойдет афганизация. В советский период Кыргызстан был достаточно развитой аграрной и индустриальной республикой, с большим количеством заводов и фабрик, сейчас все это утрачено, заводы закрыты, оборудование продано, развалили сельское хозяйство, которое только сейчас начинает немного восстанавливаться. 


До сих пор 65 процентов нашего населения заняты в сельском хозяйстве, но мы обеспечиваем себя продуктами питания лишь на 30 процентов, остальное вынуждены импортировать. Это все результат нашего независимого развития вне СССР.


Ссылаться на то, что мы бывшая колония, – глупость, мы просто оказались несостоявшимся государством, если называть вещи своими именами. В случае сохранения Союза мы были бы на более высоком уровне развития. 


Мы идем по пути Афганистана, но зато у нас ведутся постоянные разговоры, что мы самобытные, что у нас есть членство в ООН и что мы ведем самостоятельную политику. 


Мы вынуждены постоянно лавировать между Россией, Китаем, Турцией, Европой и Америкой. Но с точки зрения экономики мы по-прежнему примерно на 35 процентов спонсируемся Россией, я не вижу такой помощи от Европы или Америки. 


Если бы мы начали войну с соседями, Запад помог бы нам поставками оружия, прислали бы военных инструкторов, а вот помочь построить экономику они не хотят. Россия и Китай пытаются это сделать, потому что мы входим в зону их интересов. 


Разговоры о том, что Кыргызстан был колонией России или СССР, – неуместны. Да, если в составе Российской империи Кыргызстан имел статус колониальной страны, но сильно отличающейся от западного образца, то во времена Союза республика развивалась иначе – как партнер. 

+2
    30