Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Запад продвигает свои ценности в Центральной Азии для сокращения численности населения – эксперт

Анастасия АхметоваЕвразия Эксперт
2 февраля 2024

 В конце 2023 г. Верховный суд России признал экстремистским и запретил «Международное движение ЛГБТ*». Еще ранее в стране была запрещена пропаганда нетрадиционных отношений и смены пола. Подобные шаги в США и ЕС считают «дискриминацией», призывая, напротив, всячески защищать и поощрять открытость представителей подобных меньшинств. Свои неолиберальные ценности на Западе стремятся распространить и в странах Центральной Азии. Так, в январе возмущение родителей вызвало открытие сайта с пропагандой нетрадиционных отношений для казахстанских подростков. Сбор подписей за запрет ресурса ведется в рамках онлайн-петиции. Какой риск для казахстанского общества представляет ЛГБТ*-повестка, в интервью оценила казахстанский эксперт Анастасия Ахметова.


– В Казахстане запустили первый сайт для ЛГБТК+* подростков (движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено). Ресурс называется Selftanu, он доступен на казахском и русском языках. Отмечается, что проект создан при поддержке международных организаций. Какие, на Ваш взгляд, мотивы у сил, стоящих за созданием этого сайта?


– Мотивы понятны – насаждение в странах Центральной Азии западных ценностей с последующим втягиванием в программу сокращения численности населения, формирование агентов влияния, переформатирование поколения для создания либерального прозападного электората в молодежной среде.


Все это подается под соусом равноправия, «подлинной свободы личности», «свободы гендерной идентификации» и прочей западной либеральной повестки. Все это совершенно не противоречит целям, озвученным глобалистской верхушкой в Давосе. Трансгендеры и прочие «небинарные» не могут создать полноценную многодетную семью в силу хирургических вмешательств и являются легкой мишенью для пропагандистов такой «демократии».


– Как казахстанская общественность отреагировала на запуск этого сайта?


– Общественность отреагировала крайне негативно. Да, есть петиция, она зарегистрирована на официальном правительственном сайте. Но есть один интересный момент. Многие граждане неоднократно пытались создать петицию о запрете пропаганды ЛГБТ* в Казахстане – такую петицию создать невозможно, ее просто не регистрируют. А петицию о запрете сайта зарегистрировали, то есть гражданам Казахстана подсовывают некий симулякр для выпуска общественного пара, но не позволяют поставить вопрос ребром.


– Как казахстанцы относятся к легализации однополых браков?


– Казахстанцы в большинстве своем – приверженцы здоровых традиционных ценностей. 70% казахстанцев – мусульмане, и, конечно, к подобному либеральному новшеству они относятся негативно. Большая часть населения в Казахстане – жители областей, где в принципе неприемлемы однополые отношения, не говоря уже о браках. Боюсь, при встрече с представителями «глубинного народа» у представителей ЛГБТ*-сообщества могут возникнуть проблемы применения к ним непопулярных аргументов, вплоть до физического воздействия.


При этом Запад оказывает на правительство Казахстана сильнейшее давление. Рычагов у них хватает. Как известно, многие высокопоставленные представители власти окончили западные вузы. Запад зондирует почву относительно того, сколько ЛГБТ*-представителей сейчас во власти Казахстана, и почему они не выступают в открытую в поддержку западных ценностей.


– В 2019 г. ООН рекомендовала Казахстану принять закон, который защищал бы от любой дискриминации представителей ЛГБТ*-сообщества. В 2021 г. с аналогичным призывом к властям обратились послы 20 стран (США и Евросоюза). А посольство США в Астане ежегодно вывешивает радужный флаг 17 мая, в так называемый «Международный день борьбы с гомофобией, бифобией и трансфобией». Как Вы думаете, что должны предпринять казахстанские власти для предотвращения распространения идей ЛГБТ* среди казахстанской общественности? Предпринимаются ли вообще такие попытки?


– К сожалению в Республике сейчас не предпринимаются какие-либо действенные шаги по защите здоровых семейных ценностей. Поэтому всевозможные ЛГБТ*-активисты, сообщества чувствуют себя в Казахстане более чем вольготно. Открываются сайты, ведутся прямые эфиры в соцсетях с пропагандой ЛГБТ*, открытые лесбиянки безнаказанно снимают видео с радужным флагом на фоне наших святынь – мавзолея Ходжа Ахмет Яссауи, выходят на митинги. Единственное, что делается – такие митинги администрации городов разрешают нечасто и не всем подряд. В этом отношении невольно позавидуешь соседнему Кыргызстану, имеющему волю защитить своих детей.


Артур Шепер, один из лидеров американского движения за традиционные семейные ценности Mass Resistance, в своем интервью моему каналу предупреждал об огромной опасности, которая нам грозит. Сейчас США сталкиваются с мощнейшим лобби этой деструктивной идеологии на самом высочайшем уровне. Десятки взрослых людей вынуждены помимо основной работы тратить уйму своего времени на участие в общественной деятельности по защите своих детей от агрессивной ЛГБТ*-пропаганды. Еще 30 лет назад никто не мог и подумать, что страна, в которой были популярны мужественные герои голливудских боевиков, вдруг станет мировым рассадником однополой идеологии.


Он согласен с запретом даже не пропаганды, а самих однополых отношений, потому что как только подобные отношения легализуются, автоматически сформируется сообщество с претензией на получение особых прав. На пропаганду в том числе – под видом ликбеза, равенства, гендерного разнообразия и так далее.


* Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено

+3
    53