Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

По волнам истории. Интернет-карусель «Русская Арктика» в Алматинской области

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
22 ноября 2017

Интернет-карусель «Русская Арктика», посвящённая истории открытия и освоения русскими путешественниками и первопроходцами Арктического региона, состоялась 19 ноября 2017 года. Её центром стала станция Чемолган Алматинской области, а участники находились не только в городах и сёлах Казахстана, но и в России, Белоруссии и Латвии.

 

Интернет-карусель собрала в этом году рекордное количество участников – 34 команды боролись за звание лучших знатоков истории ледяного континента. Всем участникам были предложены одни и те же вопросы, а время ответа на них ограничивалось 70 минутами. Основной историко-исследовательский блок интернет-карусели состоял из вопросов по истории изучения Русской Арктики – зоны планетарного севера, прилежащей к границам Российской Федерации. Ребята должны были ответить на вопросы из области географии, геологии, биологии.

 

В соревнованиях между детскими командами победителями стали ребята из команды «Дружный корабль» (Караганда), второе место заняли ребята из Петропавловска, а третье – юные жители Даугавпилса. Почётные призовые места заняли участники команды «Воскресная радуга» (Кызыл-Орда), ребята из латвийского города Резекне и российского Североморска.

 

В соревнованиях между клубами сразу две команды заняли первое место. «Золото» викторины и звание лучших знатоков Русской Арктики было присуждено команде «Путеводная звезда» (г. Петропавловск) и команде «Покров» (г. Жабинка Брестской области Республики Беларусь). Оба этих коллектива регулярно и успешно выступают в интернет-каруселях, занимая призовые места.

 

Второе место у молодёжного клуба «Ставос» (г. Павлодар). На третьем месте команда «Галилея» (г. Капчагай Алматинской области). Почётные призовые места достались командам «Соль» (г. Омск, Российская Федерация), «Северная звезда» (г. Петропавловск), «Православный остров» (г. Караганда) и «Восток-Экспресс» (ст. Чемолган Алматинской области).

 

Всех победителей ждут прекрасные призы – книги по истории и культуре России, предоставленные представительством Россотрудничества в Республике Казахстан.

0
    916