Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Близится конец интриги... Новое правительство РФ будет сформировано к 15 мая

СтолетиеСтолетие
12 мая 2012

Кандидатуры министров и структура кабинета будут представлены президенту 15 мая

 

В соответствии с законом «О правительстве» его глава представляет президенту предложения по составу правительства в течение недели после вступления в должность. В ближайшие дни Дмитрий Медведев завершит консультации с кандидатами на должности членов правительства, затем представит их Владимиру Путину, который, в свою очередь, также проведет с ними консультации.

 

Возможный состав кабинета министров активно обсуждается политиками и экспертами. Депутаты фракции «Справедливой России» в Государственной Думе говорят о том, что В. Путин пообещал сменить до 80 процентов кадрового состава министров. В ушедшем в отставку правительстве - 25 министров, таким образом, речь идет о намерении оставить в Белом доме 5-6 действующих членов кабинета.

 

Многие издания со ссылкой на компетентные источники писали, что в новом кабинете не будет министра энергетики Сергея Шматко и главы минтранса Игоря Левитина. Среди тех, кто, вероятнее всего, останется в Белом доме, называли имена заместителей председателя прежнего правительства Игоря Шувалова, Дмитрия Рогозина, Владислава Суркова, Дмитрия Козака и Сергея Лаврова. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина, считают эксперты, может остаться, но в другом качестве. Точно также они прогнозируют карьеру руководителя минздравсоцразвития Татьяны Голиковой: предполагается, что возглавляемое ею министерство будет раздроблено. Депутат от фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев не исключил, что свой пост может сохранить глава минобороны Анатолий Сердюков. Среди новых персоналий, по мнению В. Гутенева, в кабинете министров может появиться активный член «Открытого правительства», работавший советником президента Д. Медведева Михаил Абызов, помощник президента Аркадий Дворкович и бывший губернатор Калининградской области Георгий Боос. В составе нового правительства могут быть задействованы глава фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрей Воробьев или глава комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. Возможно появление в составе правительства руководителя предвыборного штаба В. Путина - режиссера Станислава Говорухина.

 

Среди министров, которые, скорее всего, покинут правительство, называют Андрея Фурсенко, Елену Скрынник, Сергея Шматко, а также Игоря Трутнева. Занимавший пост заместителя председателя кабинета министров Игорь Сечин может не войти в состав нового правительства, поскольку станет членом совета директоров «Роснефтегаза».

 

В. Путин не исключал, что в кабинете министров могут быть представители оппозиции. При этом, по его словам, кабинет не будет коалиционным, хотя в нем смогут работать профессионалы с разными политическими взглядами. Однако некоторые финансовые аналитики опасаются возможного вхождения левых в состав правительства: они считают, что это станет плохой новостью для рынка акций и российского рубля и может спровоцировать падение их курсов. Инвесторы в России боятся необдуманного увеличения государственных расходов, а, по мнению специалистов, с левым правительством вероятность данного сценария значительно возрастает. Риски усиливаются на фоне обострения долгового кризиса в Европе, который ведет к падению цен на нефть. Тем не менее, политологи ожидают, что на посты могут претендовать признавшие итоги выборов представители ЛДПР и «Справедливой России», а также бывший министр труда и соцразвития, член Совета Федерации Александр Починок из команды Михаила Прохорова.

 

В свою очередь, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин уверен, что персональный состав кабинета — это еще не все. «Я думаю, что в новом правительстве будет такое количество либералов, что это успокоит любых инвесторов, — прогнозирует он. — Но и в старом правительстве компетентных либералов было достаточно. И Кудрин, и Набиуллина - очень уважаемые на Западе люди».

 

Ряд членов прошлого состава правительства уже получили новые назначения: Сергей Иванов возглавил администрацию Кремля, покинувший пост министра промышленности и торговли Виктор Христенко назначен председателем Евразийской экономической комиссии, глава МЧС Сергей Шойгу стал губернатором Московской области, а глава минрегионразвития Виктор Басаргин утвержден губернатором Пермского края.

 

Все ключевые посты уже согласованы, полагают эксперты, и у большинства членов предыдущего состава кабинета есть шанс сохранить свои посты, в то время как количество новых министров составит 35-40 процентов.

0
    1 632