Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Подготовка к диалогу… Общие ценности и идеология – «якорь», закрепляющий евразийскую интеграцию

В Казахстане евразийские инициативы воспринимаются сдержаннее...

 

Интервью c заместителем генерального диерктора ИАЦ- Юлией Якушевой

 

ИАЦ МГУ: С чем, по-вашему, связано желание казахстанских политиков и экспертов обменяться мнениями со своими российскими коллегами?


Юлия Якушева: Прежде всего, потому, что интеграционная составляющая не может ограничиваться только бюрократической работой, как, например, деятельностью Евразийской Экономической Комиссии. Неизбежно в повестку дня входят и вопросы идеологии, и проблемы политических надстроек над проектом Экономического Союза, и гуманитарные миссии.


Создается впечатление, что возникли определеннее разночтения в Москве и Астане, касающиеся динамики интеграционного проекта. Кремль в каких-то вопросах искренне полагает, что Астана «притормаживает», а в Ак Орде также искренне убеждены, что некоторые «обиды» со стороны Москвы ничем не обоснованны. Есть документ, определяющий формат действий в рамках ЕЭП, и пока что Казахстан действует строго в рамках уже достигнутых договоренностей.


ИАЦ МГУ: Почему, в таком случае, возникли эти противоречия?


Юлия Якушева: Потому что это процесс не только экономический, но и политический. И логика политиков очень часто расходится с точкой зрения управленцев-хозяйственников.Почему, например, стали возникать многочисленные евразийские партии или евразийские молодежные движения? 


С одной стороны, это, действительно, отражение общественной поддержки проекта. С другой, совершенное очевидное желание встроиться в более выгодную карьерную и аппаратную нишу. Это если смотреть на ситуацию через призму российских реалий.


В Казахстане все наоборот. Инициатива отдельных чиновников или создание евразийских НПО пока что дело малореальное. Все контролируется гораздо более жестко. Почему? Да потому что есть опасения, что через создание политических надстроек Россия сможет навязать свою политику и ограничить независимость Казахстана.


Я сейчас не обсуждаю, мнимые это страхи или реальные – не в этом дело. Проблема, скорее, в том, что изначально не была составлена развернутая дорожная карта, которая бы включала  в себя не только блок экономических вопросов, но и дополнялась бы гуманитарным, идеологическим  содержанием.


 Потому что чем дальше мы будем строить экономический союз, чем отчетливее станет ясно, что без общих ценностей, мотививации, социокультурных ориентиров нам будет нелегко удерживать евразийское пространство в равновесии. Я подчеркиваю, что это моя точка зрения. И на встрече с господином Ертысбаевым я постараюсь ее максимально четко обосновать.


ИАЦ МГУ: То есть иными словами вы считаете, что только лишь договоренности по экономическому блоку не способны обеспечить успех проекта? Как же тогда с прагматическими основами евразийской интеграции?


Юлия Якушева: На первом этапе мы, безусловно, должны отталкиваться от экономической составляющей. Но рано или поздно возникает ситуация, когда спектр проблем будет значительно расширен. Вот, например, возможное вхождение Кыргызстана в Таможенный Союз.


Эта проблема,  изначально связана с экономикой, но неизбежно из нее будут вырастать и вопросы социального характера, и разного рода психологические аспекты, ну, например, как убедить простых граждан Кыргызстана в том, что на первом этапе вхождения в Таможенный союз им придется перетерпеть неизбежные издержки, для кого-то даже угрозу разорения и без того не самого большого бизнеса.


Какие мотивации для этих людей могут считаться значимыми? А ведь в Казахстане столкнулись с точно такими же проблемами в ряде секторов малого и среднего бизнеса. И голым экономическим прагматизмом этих людей, вряд ли, удастся убедить.


Значит, все-таки идеология, ценности более высокого уровня и более откровенный разговор на тему, зачем нам все это нужно. Именно с этих позиций приезд Ермухамета Ертысбаева мне кажется очень важным событием в развитии экспертного диалога. Давайте, наконец, открыто скажем друг другу, в чем именно состоят наши опасения по поводу интеграционных перспектив и посмотрим, как именно можно эти сложности преодолеть, подчеркиваю на взаимовыгодной основе.

0
    1 578