Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Сук, на котором сидишь: пилить или не пилить?.. Казахстанская сторона в составе подкомиссии по комплексу «Байконур» настаивает на выводе города из-под российской аренды

Тотал.кзТотал.кз
15 ноября 2012

Байконур может быть выведен из-под российской аренды

 

Вывод города Байконур из-под российской аренды обсуждается на уровне подкомиссии по комплексу "Байконур" межправительственной российско-казахстанской комиссии по сотрудничеству, сообщает "Интерфакс-Казахстан" со ссылкой на источник на Байконуре.

 

По мнению источника, визит в четверг на Байконур премьер-министра Казахстана Серика Ахметова "может быть связан с тем, что проблему уже изучили в рабочих группах и теперь необходимо принимать решения на высоком уровне".

 

По данным собеседника агентства, на выводе города из-под российской аренды настаивает казахстанская сторона.

 

Между тем, как рассказал источник, специалисты, работающие на космодроме, настороженно относятся к такой перспективе.

 

Так, специалисты полагают, что в случае передачи города от России Казахстану, расформировании российских административных и силовых структур и создании соответствующих казахстанских органов начнется массовый отъезд россиян из города.

 

В этом случае неизбежно должна будет обостриться кадровая проблема, которая и сейчас является острой для космодрома - инженерных кадров, способных работать на космической технике и поддерживать объекты космодрома, не хватает, отметил источник.

 

Как известно город Байконур и космодром "Байконур" образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана на период до 2050 года. Ежегодная стоимость аренды комплекса "Байконур" составляет $115 млн. Эксплуатация космодрома обходится России примерно в 5 млрд рублей в год.

 

Город Байконур является административно-территориальной единицей Казахстана, функционирующей в условиях аренды.

 

На период аренды комплекса "Байконур" город Байконур наделен статусом, соответствующим городу федерального значения Российской Федерации, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

 

В настоящее время в городе проживает более 70 тыс. человек, из которых 37% - граждане России, около 60% - граждане Казахстана.

 

Кроме того, практически постоянно на Байконуре находится около 4 тыс. россиян, командированных на работы по проведению пусков.

 

Из федерального бюджета России в бюджет города Байконур ежегодно осуществляется поступление в размере более 1 млрд рублей.

0
    2 787
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.