Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Общество
24 апреля 2024

Евразийские инновации… В Минске подписали документы об учреждении совместной российско-белорусско-казахстанской венчурной компании

ВзглядВзгляд
4 апреля 2013

Россия, Белоруссия и Казахстан создали венчурную компанию ЕврАзЭС


Подписание учредительных документов ООО «Венчурная компания «Центр инновационных технологий ЕврАзЭС» состоялось в четверг в Минске.


Уставной капитал венчурной компании сформирован в равных долях - по 30 млн российских рублей от российского фонда «Российская венчурная компания», казахстанского АО «Национальное агентство технологического развития» и Белорусского инновационного фонда, передает ИТАР-ТАСС.

 

 «Решение, которое принято главами трех государств, имеет большое значение. Это первая венчурная «ласточка», которая поможет инновационным организациям сконцентрировать финансовые ресурсы под реализацию перспективных проектов в сфере высоких технологий», - сказал председатель госкомитета по науке и технологиям Белоруссии Игорь Войтов.

 

По его словам, венчурная компания будет выступать в качестве «кристаллизатора перспективных масштабных межгосударственных проектов и идей» и уже объявляет конкурс инновационных проектов на территории стран для их финансирования венчурной компанией.

 

Белоруссия, в частности, в четверг представила пять наиболее перспективных проектов в области новых материалов, наноуглеродов и порошковой металлургии для включения в перспективный план работы венчурной компании.

 

Далее речь может пойти о 15-ти проектах общей стоимостью примерно в 50 млн долларов.

 

0
    1 811
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.