Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82

На акцию «Год Майдану. Не забудем, не простим!» в Москве собрались 36 тысяч человек

ВзглядВзгляд
21 февраля 2015
Еще до начала акции «Год Майдану. Не забудем, не простим!», посвященной годовщине смены власти на Украине, на нее собрались уже 36 тысяч человек, сообщили организаторы мероприятия.

Участники собираются пройти шествием от Страстного бульвара по улице Петровка до Площади Революции и провести там митинг, передает ТАСС.

Согласованная численность участников акции – 10 тысяч человек. Между тем ранее организаторы не исключали, что число пришедших будет намного больше.

Один из организаторов акции – движение «Антимайдан» – заявил о готовности заплатить штраф за превышение заявленной численности участников мероприятия.

«Я сейчас нахожусь в самом центре нашей колонны, и видно, что людей очень много», – сообщил один из организаторов акции писатель Николай Стариков. Он подтвердил, что инициаторы шествия и митинга, которые проходят сегодня в центре Москвы, «готовы заплатить штраф» за превышение численности участников.

«Людской энтузиазм и поддержку «Антимайдана» сложно спрогнозировать с точностью до одного человека», – добавил он.

Как сообщил руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, численность участников акции движения «Антимайдан» превысила 10 тысяч человек.

«В уведомлении организаторы указали численность до 10 тысяч участников, но сейчас уже можно точно сказать, что людей больше и приток граждан продолжается», – сказал он.

Как сообщает ГУМВД по столице в субботу, в демонстрации принимают участие около 35 тысяч человек.

По словам одного из лидеров движения, члена Совета Федерации Дмитрия Саблина, более 100 общественных организаций изъявили желание присоединиться к движению «Антимайдан», а на акцию в Москву приедут и жители других регионов – даже из далекого Приморья. Из Северной Осетии в столицу еще 18 февраля выехали 50 байкеров. Еще 120 человек обещают приехать из Чечни, 300 – из Ингушетии.

Во время столкновений протестантов и силовиков в центре Киева 18–21 февраля прошлого года погибли более 80 человек и сотни получили ранения. Позднее более 20 раненых скончались в больницах. Президент Виктор Янукович после этих событий покинул страну.

О создании движения «Антимайдан» было объявлено в январе этого года. Лидерами движения, помимо Саблина, стал президент всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов (Хирург), писатель, один из сопредседателей партии «Великое Отечество» Николай Стариков. Главная цель движения, как заявляют его активисты, – предотвращение «цветных революций» в России.
0
    352