Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Первая полоса
31 декабря 2022
1 января 2022

Грабит Россия Центральную Азию или помогает ей?

Виктория ПоповаРитм Евразии
12 июля 2021

Коллаж: © Русские в Казахстане

Со времен горбачевской «гласности» излюбленной темой кликуш из национальных республик (позже – постсоветских суверенных государств) была мантра «Россия нас грабит». Именно на педалировании этой темы строится с тех пор любая антироссийская истерия, направленная против интеграционных процессов, запущенных сегодня на пространстве бывшего СССР.

А как же дела обстоят в реальности? Кто в действительности грабит, а кто – помогает?

Друг познается в беде


Пожалуй, самой актуальной темой в мире остается пандемия коронавируса. На этом фоне заметен разительный подход к борьбе с ней, применяемый «цивилизованным, передовым Западом» и «отсталой, дремучей Россией». Даже к вакцинации коллективный Запад подошел с точки зрения не только выгоды, но и оказания политического давления: обеспечение стран вакциной поставлено в зависимость от их лояльности Евросоюзу и США, а конкурирующие препараты сталкиваются с многочисленными препонами на пути к людям. Включая ограничения, введенные на въезд лицам, уже привитым «идеологически неправильной» российской вакциной.

С самого начала пандемии российские медики приступили к оказанию помощи республикам Центральной Азии в борьбе с заболеванием. В регион не только направлялись специалисты, но и передавались, и оперативно корректировались протоколы лечения больных. Хорошо известно о настоящих «десантах» российских врачей в Казахстан, широком применении онлайн-консультаций коллег из ЦА российскими специалистами.

И Казахстаном дело не ограничилось. Например, в июле 2020 г. в Бишкек было направлено почти 50 врачей из Москвы и Уфы, доставлены тесты на Covid-19, аппараты искусственной вентиляции легких, кислородные концентраторы, запас средств индивидуальной защиты и препаратов. В июне этого года начались безвозмездные поставки в Кыргызстан российской вакцины «Спутник V», а ранее РФ предлагала запустить ее производство непосредственно в КР.

Россия первой оказала помощь в борьбе с эпидемией Таджикистану. И речь не только об экспресс-тестах, поступивших в республику еще в феврале 2020 г., но и помощи медиков и разработчиков антиковидной вакцины. В декабре прошлого и начале нынешнего Таджикистан получил из России три мобильные микробиологические лаборатории экспресс-диагностики инфекционных заболеваний.

Помощь РФ в поставках медикаментов, аппаратов ИВЛ, индивидуальных средств защиты позволила Узбекистану избежать роста заболеваемости Covid-19 среди населения, а также нивелировать социально-экономические потрясения, считает руководитель Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте РУз Бахтиер Мустафаев. «Как стратегический партнер, как союзник Россия оказывала и по сей день оказывает всемерное содействие в плане медицины и экономики странам регионов, в том числе Узбекистану. В результате предпринятых мер нам удалось избежать взрывного, неконтролируемого роста заболеваемости и социально-экономических потрясений», – заявил он.  В отличие от западных стран, Российская Федерация еще в марте этого года предложила организовать выпуск в Узбекистане своей вакцины «Спутник V». Помимо Узбекистана, соглашение о выпуске «Спутника V» подписано с Казахстаном.

После консультаций с разработчиками антиковидных препаратов зарегистрировал уже две российские вакцины и приступил к их закупке даже Туркменистан, известный своим специфическим отношением к эпидемии коронавируса. Оказывает Российская Федерация Туркменистану и гуманитарную помощь в борьбе с эпидемией лекарственными средствами, комплектами защитной одежды, масками и медицинским оборудованием.

Финансовая помощь


Эпидемия даже самого опасного заболевания, конечно, важнейший повод для помощи друзьям и соседям. Но это вовсе не значит, что Россия «проснулась» лишь после того, как беда постучалась в ворота. Российская Федерация по-прежнему придает большое значение Центрально-Азиатскому региону и активно вкладывает в него деньги.

По словам замглавы МИД РФ Андрея Руденко, «суммарный объем российских накопленных инвестиций приближается к $50 млрд, в Казахстане – $36 млрд, в Узбекистане – около $10 млрд, в Таджикистане – $1,5 млрд. Эти цифры опровергают бытующий в последнее время тезис о том, что у России якобы нет экономических интересов в Центральной Азии и Россия якобы собирается оттуда уходить или теряет интерес, это совершенно не так. Уходить оттуда мы не собираемся и не уйдем».

Оказывает Россия и безвозмездную помощь странам региона. Как уточнил А. Руденко, в период с 2008 по 2019 год странам Центральной Азии была предоставлена безвозмездная финансовая помощь только на двусторонней основе в размере свыше 4,2 млрд долларов США. Кумулятивный эффект от нее суммарно составил около 3 трлн рублей.

Помимо двусторонней помощи, РФ активно помогает по линии ООН, Всемирного банка, Евразийского экономического союза. Если учитывать и это, то помощь Москвы странам региона превысила 6 млрд долларов. И это не считая списанных Россией задолженностей. К примеру, для Киргизии сумма списания составила 488 млн долларов, для Узбекистана – 865 млн.

Получают страны региона и косвенные доходы от предоставленных Россией экономических льгот. Например, Киргизия благодаря беспошлинным поставкам нефти и нефтепродуктов получила дополнительно почти 2 млрд долларов, около 200 млн долларов составили дополнительные доходы Таджикистана.

В декабре 2020 г. правительство России выделило Киргизии $20 млн на безвозмездной основе для компенсации дефицита бюджета. В целях поддержания продовольственной безопасности в июне в КР из РФ завезли более 2 тыс. тонн сахара-песка и 506 тонн растительного масла, которые распределяют среди уязвимых слоев населения.

На поддержку экономики республики в период коронакризиса Таджикистан получил от Евразийского банка развития льготный кредит в размере $50 млн. Средства предоставлены на 20-летний срок, с 10-летним льготным периодом под процентную ставку в 1%. В первый год ставка составит 0,25%. На улучшение медицинской помощи матерям и детям в Таджикистане Россия выделила 900 тыс. долларов. Еще около 1 млн долларов составила гуманитарная помощь финансово уязвимым семьям школьников в Таджикистане.

Соглашение об оказании безвозмездной технической помощи в развитии системы налогового администрирования и совершенствовании системы государственной кадастровой оценки подписано в апреле нынешнего года между Россией и Узбекистаном. Сумма помощи составит $60 млн.

Вкладывать в развитие


Дать голодному человеку рыбу, и он будет сыт один день, а дать ему удочку, и он будет сыт каждый день. Именно поэтому инвестиции в экономику предпочтительнее помощи продовольствием, медикаментами и деньгами. Тем более Россия вкладывает средства в строительство высокотехнологичных предприятий в Центральной Азии.

Хорошо известно, что Казахстан взял курс на промышленное развитие с привлечением иностранных инвестиций. Но инвестиции из Европы, занимающей первое место по объему вложений в казахстанскую экономику, и из США направлены преимущественно в сырьевую отрасль – добыча нефти, газа и других полезных ископаемых. В полном соответствии с принципами колониализма: метрополия выкачивает из периферии дешевое сырье и продает ей дорогостоящую продукцию высоких степеней переработки.

А во что вкладывает и собирается вкладывать деньги Российская Федерация? Вот далеко не полный список предприятий, строящихся и планируемых к постройке в РК с участием российского капитала.

В сентябре 2020 г. в Костанае началось строительство завода, который будет производить детали для «КамАЗов», собираемых в Кокшетау. «Основная продукция нового завода – блоки цилиндров и головки блоков двигателей «КамАЗ», а также литой картер моста. Также здесь планируется построить еще один завод по производству главных передач ведущих мостов для различных семейств автомобилей «КамАЗ». Оба завода планируется запустить в 2024 году», – сообщила пресс-служба президента Татарстана Рустама Минниханова.

На 2022 г. запланирован запуск производства на шинном заводе (совместный проект «Татнефти» и компании «Аллюр»), ориентированном на рынок всей Центральной Азии. Планируемая мощность – 3 млн легковых и легкогрузовых шин, а также 0,5 млн грузовых шин в год. 40% продукции планируется экспортировать.

Объем инвестиций в российско-казахстанский уникальный инновационный завод по производству минеральных удобрений «Еврохим» на юге Казахстана составит более 1 млрд долларов. Мощность строящегося предприятия – 640 тыс. тонн фосфоритовой муки в год.
Запланировано строительство в РК атомной электростанции силами «Росатома», что, помимо обеспечения республики электроэнергией, позволит ей вернуться (после закрытия реактора на Мангистауском атомно-энергетическом комбинате) в «клуб» обладателей наиболее наукоемких технологий.

Узбекистан, в отличие от соседей по Центральной Азии, обладает наиболее развитой перерабатывающей промышленностью – 83%. Тем не менее продолжает ее развивать. В том числе с помощью России. В 2022 г. планируется начать строительство АЭС в Узбекистане с привлечением кредита правительства России. Причем буквально на днях МАГАТЭ одобрило проект ее строительства.

«На протяжении ряда лет мы реализуем масштабные инвестпроекты вместе с ведущими узбекскими нефтегазовыми, нефтехимическими, промышленными и другими ключевыми для экономики республики предприятиями, – сообщил заместитель председателя правления Газпромбанка Алексей Белоус. – В частности, активно участвуем в финансировании поставок в Узбекистан высокотехнологичного производственного оборудования из России и строительстве завода GTL на базе очищенного метана, производимого Шуртанским ГХК».

Новый современный завод по производству олефинов в Бухарской области, финансирование строительства которого обеспечивает «Внешторгбанк», будет перерабатывать 1,5 млрд куб. метров природного газа и производить 720 тыс. тонн высококачественных полимеров в год. В декабре 2020 г. пущен в эксплуатацию Ташкентский металлургический завод, спроектированный и построенный «под ключ» российскими специалистами при частичном финансировании российскими банками.

В силу меньших масштабов экономик и сложного социально-экономического положения промышленное строительство в Туркменистане, Таджикистане и Киргизии – значительно меньше по объемам. Тем не менее Россия модернизирует киргизские золотые прииски. Судостроительная корпорация «Ак Барс» и Зеленодольский завод имени А.М. Горького помогают загрузить мощности судостроительного завода «Балкан» в Туркменбаши строительством судов для Туркменистана. Правительства центральноазиатских стран планируют привлечь Россию к реконструкции железных дорог в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

Вклад в будущее


Вклад Российской Федерации значителен и в далекое будущее региона – образование.

В рамках деятельности Россотрудничества в государствах Центральной Азии русскоязычные школы региона обеспечиваются литературой на русском языке. Только в 2019 г. в русские школы Казахстана было направлено 14 тыс. изданий, в Киргизию – 9,2 тыс., в Таджикистан – 10,2 тыс. Порядка 6 тыс. книг получил Туркменистан и 2 тыс. – Узбекистан. Интернет-ресурс Россотрудничества «Система поддержки русских школ» предоставляет бесплатный доступ к более чем 186 тысячам электронных книг самого разнообразного содержания.

В 2020 г. подписано межправительственное соглашение об открытии пяти русских школ в Таджикистане. Россия берет на себя безвозвратное финансирование их строительства и материально-техническое обеспечение на общую сумму в $30 млн. Уже три года работает проект по усилению русских школ в этой стране российскими учителями-предметниками. В 2019 г. в республику из России поехала уже вторая группа, состоящая из 48 педагогов. При финансовой поддержке Российской Федерации реализуется Программа школьного питания, охватывающая 2000 школ в 52 районах и городах РТ. С помощью российской продовольственной помощи ежедневным горячим питанием обеспечивается около 500 тыс. таджикских школьников младших классов. Также проводятся ремонт школьных столовых, пекарен, обучение персонала в таджикских школах. Россия ежегодно вкладывает в Российско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ) 150 млн руб. Ежегодно Россия выделяет 600 квот для бесплатного обучения таджикских абитуриентов.

С мая по сентябрь нынешнего года в рамках совместного проекта «Малыш» («Миттивой») российские методисты протестируют более 1,4 тыс. воспитателей Узбекистана и помогут усовершенствовать программы профессиональной подготовки кадров системы дошкольного образования. Министерство просвещения России в 2021 г. выделяет 75 млн рублей на проект «Класс» по повышению уровня владения русским языком в Узбекистане. В республику будут направлены первые 100 учителей и методистов для работы в школах.

29 учителей из РФ в 2019-2020 гг. преподавали в школах города Оша русский язык, литературу, математику, физику и другие школьные предметы. Во всех районах Кыргызстана планируется открыть 44 школы-интерната с русским языком обучения. Строительство учебных заведений будет вестись при поддержке российской стороны, для работы в школах-интернатах привлекут российских педагогов.

Всего же, по данным Министерства образования и науки РФ, в российских вузах ежегодно обучаются 160 тыс. граждан Центральной Азии. При этом Россия оплачивает из бюджета обучение 59 тыс. студентов из Центральной Азии, тратя на их обучение около 100 млн долларов в год.
 

***


Приведенные цифры и факты более чем красноречиво говорят о масштабах помощи центральноазиатским республикам со стороны России. Но даже они не исчерпывающи. Лишь небольшой пример: общая сумма денежных переводов киргизских трудовых мигрантов из России за 2020 г. составила 2,377 млрд долларов. Для сравнения: бюджет Кыргызстана в 2020 г. в целом составил 1,593 млрд долларов. То есть переводы мигрантов превысили доходную часть бюджета в 1,5 раза и оказались равны 1/3 ВВП страны.

Всего же, по оценкам миграционных служб в России, на постоянной основе находится более 4 млн жителей Центральной Азии. С 2013 по 2018 г. совокупный размер их денежных переводов из РФ на родину достиг 57,13 млрд долларов. Помимо всего прочего, эти суммы позволяют удержать от раскачки социально-политическую обстановку в странах региона.

Так грабит Россия бывшие союзные республики или помогает им? Ответ очевиден. Помогает, зачастую – элементарно выживать в сложнейших условиях.
+2
    93 347