Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Экономика

Украинский криминал активен в Казахстане

Алма БектеноваТуранпресс
24 апреля 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеНарколаборатории, телефонные мошенничества, масштабные аферы с использованием имиджа президента Токаева – преступная экспансия не сбавляет темп.

Наркобизнес с размахом


Последний год Украине и украинцам принято выражать сочувствие, однако некоторые нечистые на руку дельцы с началом войны лишь активизировали нашествие в дружественные страны СНГ.

Примечательно, что в Казахстане и раньше велась подпольная торговля наркотиками, организаторы которой – граждане Украины. В мае 2021 года в Уральске огласили приговор двум украинцам, обвиняемым в изготовлении и сбыте крупнейшей партии наркотиков. Игорь Дунаевский и Виталий Малюк осуждены к 19 и 18 годам лишения свободы.

«Признать Игоря Дунаевского и Виталия Малюка виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 297 УК РК «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору» и назначить наказание в виде 15 лет лишения свободы. Признать виновными по статье 264 УК РК «Создание и руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организацией, а равно участие в них» и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы», — таким был вердикт суда.

Автомобили Toyota Land Cruiser и Ford Transit, а также дом в поселке Аксуат, в котором находилась нарколаборатория, деньги с личных счетов осужденных обращены в доход государства. Напомним, что в июле 2020 года полиция ЗКО обнаружила в одном из поселков на совесть оборудованную лабораторию для производства наркотиков и в ней 120 тысяч готовых доз. По данным полиции, на тот момент это было самое большое изъятие в истории Казахстана.

Как отметили в органах, производство организовали в расчете на промышленные масштабы. Любопытно, что на суде фигуранты Игорь Дунаевский и Виталий Малюк привлекли внимание прессы, заявив, что полиция якобы присвоила себе их оборудование и химические реагенты, а сами синтетические наркотики пустила в продажу. После этого стражи порядка собрали экстренный брифинг, на котором продемонстрировали журналистам видео с уничтожением психотропных веществ и сырья.

Однако крах этого впечатляющего по масштабам предприятия не стал уроком для заезжих наркоторговцев. В конце 2022 года в окрестностях Алматы были задержаны восемь человек по подозрению в организации нарколабораторий.

«Двадцать второго декабря в управление полиции Енбекшиказахского района от егерей Карачингильского охотхозяйства поступило сообщение о том, что на окраине села Балтабай Енбекшиказахского района были проверены двое подозрительных граждан Украины. Прибывшие на место сотрудники полиции в ходе проведения следственных действий недалеко от места проверки автотранспорта 43 и 28-летних иностранцев обнаружили пакет черного цвета, внутри которого находились прозрачные полиэтиленовые пакеты с веществом белого цвета порошкообразного вида», — гласит официальное сообщение.

Позже полицейские областного управления по борьбе с наркобизнесом установили два адреса нарколабораторий. Во время санкционированного обыска на местах были задержаны еще шесть граждан Украины. «Вместе с тем изъяты лабораторное оборудование, стеклянные чаши и металлические листы с кристаллическими веществами, химические вещества. Во время обыска изъято около 30 килограммов наркотического вещества «скорость», — уточнили в МВД. Уголовное дело зарегистрировано по статье 297, части 3 УК РК.

Задержанные во время признательных показаний сообщили о подготовке открытия третьей лаборатории по производству мефедрона и подобных запрещенных веществ.

В январе 2023 года правоохранители заявили, что граждане Украины готовились снабжать Казахстан сотнями килограммов наркотиков.

При этом они действовали с размахом и основательностью, говорящих то ли о наглости, то ли о крайней степени сомнения в возможностях нашего государства пресекать наркоторговлю. «Дом полностью подготовлен для производства: стены и пол были обложены кафелем, установлена принудительная вентиляция, по периметру вывешены стеллажи для просушки, одна из комнат обшита фольгированным материалом. Оборудованы морозильные камеры для хранения прекурсоров – химических веществ, из которых производятся наркотики, смонтирован химический реактор, который за один цикл производит до 50 килограммов смертоносного вещества. Установлен склад прекурсоров, под который преступники оборудовали гараж в частном секторе Алматы. Там полицейскими изъято 22 емкости с химикатами, приготовленными для перевозки в нарколабораторию, общим объемом 700 литров», — сообщили в МВД.

Уточняется, что масштаб лабораторий позволял производить до 100 килограммов наркотиков каждые две недели. В целом из двух действующих и одной полностью подготовленной к производству лабораторий и склада с прекурсорами изъято 84 килограмма синтетики и порядка двух тонн прекурсоров. Следствие продолжается, но по этим «тяжелым» статьям украинцам грозит до 20 лет лишения свободы.

Поговори со мною о деньгах


Телефонные мошенники и киберпреступники родом из Незалежной прославились далеко за пределами своей страны. В частности, в прошлом году за телефонное мошенничество в Казахстане задержали 32 жителя Украины. Они выдавали себя за сотрудников службы безопасности казахстанских банков и правоохранительных органов. В декабре полицейские РК и Украины ликвидировали call-центр мошенников в украинском городе Днепр.

«Подозреваемые сообщали о подозрительных транзакциях и под видом их отмены убеждали клиентов назвать финансовые данные. Получив такую информацию, злоумышленники передавали деньги потерпевших на подконтрольные счета. Также оформляли онлайн-кредиты. Организаторы преступной группы поощряли операторов мошеннического call-центра и выплачивали проценты от суммы, которую им удалось получить преступным путем», — пояснил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью Жандос Суюнбай. Иностранцам оказывали содействие граждане Казахстана, которые открывали карты и счета в отечественных банках. Похищенные у жертв деньги обналичивались за определенный процент.

Мошенники использовали подмену номеров, чтобы у жертв отображался казахстанский номер. «В ходе осмотра изъятой техники обнаружены базы с персональными данными граждан Казахстана и эмблема Национального банка РК», — уточнили в полиции. Всего call-центр состоял из 40 человек.

«Одновременно украинской стороной в 13 адресах проживания подозреваемых в Днепропетровской области были проведены обыски. При проведении обысков были изъяты 45 единиц компьютерной техники, 24 мобильных телефона, SIM-карты и другие вещественные доказательства. На изъятых компьютерах было обнаружено программное обеспечение, предназначенное для подмены абонентских номеров на казахстанских операторов связи во время звонка. При просмотре лог-файлов указанных программ обнаружена история фрод-звонков на номера абонентов отечественных операторов», — добавил начальник Центра по борьбе с киберпреступностью. По некоторым данным, на счету ОПГ более 18 тысяч обманутых граждан РК.

Примечательно, что о мошеннической экспансии украинцев на территории Казахстана заговорили еще в 2021 год. Пресса провела расследование, в ходе которого обнаружилось, что подозрительные звонки резко участились на второй год пандемии коронавируса.

Казахстанцы, не склонные верить любому незнакомцу, придумали простые способы защиты. В частности, украинские мошенники, разумеется, не говорят по-казахски, и обыденные вопросы на государственном языке заставляют из прервать обработку жертвы.

Кроме того, украинцы используют странные сочетания ФИО: славянское имя и условно азиатская распространенная фамилия – например, Дмитрий Ахметов. Такие сочетания встречаются в Казахстане довольно редко. Также иностранцы определяются по неумению правильно произнести некоторые слова, например, слово тенге они обычно произносят с двумя буквами Э (тэнгэ), что для казахстанского славянина фактически невозможно. Такими, лишь на первый взгляд забавными, способами выявления мошенников казахстанцы делились в соцсетях.

Кстати, в том расследовании журналистов всплыли данные о том, что лишь в одном Днепре работает около 150 центров мошенников.

«Инвестиции» в КМГ и другие фокусы


Аферисты из-за рубежа неплохо отслеживают громкие события в странах СНГ. В частности, летом прошлого года мошенники организовали массированную рекламу в поисковых системах и социальных сетях, которая направляет пользователей на поддельные сайты, призывающие «выгодно инвестировать в «КазМунайГаз» с обещанием высокой пассивной доходности. Всплеск активности связан с IPO КМГ, после него интернет заполонили фотографии президента Токаева, который якобы своей персоной гарантирует доходность.

«Для пущей убедительности эти фейковые сайты упоминают имена людей-брендов: президента РК, руководителей национальных компаний и финансовых организаций страны, лидеров общественного мнения. Злоумышленники используют видеокадры из общедоступных официальных видеороликов «КазМунайГаза», подменяя оригинальные аудиодорожки. В итоге посетителю демонстрируется фейковое видео, где профессиональный закадровый голос диктора озвучивает откровенную ложь с упоминанием названия компании», — говорится в сообщении КМГ.

В компании рассказали, что при первом посещении фейковых сайтов человека мотивируют пройти тест или ответить на два-три предварительных вопроса. В результате преступники получают email посетителя, его гражданство и номер мобильного телефона. На поддельных сайтах, кроме того, размешается фотография лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, якобы выданная Национальным банком РК. Используется и скрипт калькулятора инвестора, который просчитывает в онлайн-режиме «высокодоходную прибыль».

Владельцы мошеннических ресурсов зачастую являются нерезидентами РК. Поэтому, даже если такой сайт обнаружен, пресечь его деятельность чрезвычайно трудно из-за иностранной юрисдикции. Лжересурсы, сообщили в КМГ, в основном создаются в международных зонах (kazmynai-gaz.com, kz-finvesting.com, kz-gaz555.com, butterflyexpect.com, kaz-gaz.org, greyongrey.com, healbrowl.com/logistics, murrindindi.org/info). При проверке выясняется, что эти доменные имена зарегистрированы в странах СНГ или дальнем зарубежье. Как пояснили в КМГ, национальные компании для своих ресурсов используют только доменную зону kz.

Кроме сайтов выявлено как минимум шесть мошеннических приложений. «Первое фейковое, паразитирующее на бренде компании приложение KazMunay Invest было опубликовано в Google Play 8 июля 2022 года, и его к началу августа успели скачать более 50 тыс. пользователей. Контакты мошенника указывали на сайт, зарегистрированный в доменной зоне территории Токелай (.TK), на новозеландских островах. На данный момент оно уже удалено из плей-маркета.

Затем появились псевдоприложения «КазМунайГаз», «КазМунайГаз Инвестиции», «KazMunay Club Invest», «КазИнвест», «КазМунайИнвест». Между тем у КМГ нет никакого официального приложения, и его разработка пока не планируется», — заявили в компании. По указанным фактам полицией столицы возбуждено уголовное дело.

Аналогичное предупреждение в марте 2023 года выпустил Halyk Finance. «В настоящее время в социальных сетях, в рекламных вставках мобильных приложений и перед просмотром роликов на youtubе под видом рекламной акции осуществляются мошеннические действия по привлечению населения к инвестированию на рынке ценных бумаг. При этом в рекламной акции используются фото-, видео- записи первых лиц государства, общественных и медийных деятелей», — говорится в сообщении.

«Выявлен ряд функционирующих интернет-сайтов и мобильных приложений, якобы посвященных госпрограммам инвестирования, ключевой особенностью которых является предложение по заполнению анкеты с персональными данными клиента. Для введения в заблуждение клиентов мошенники используют торговые марки, логотипы и корпоративные цвета существующих финансовых организаций, указывают реальные адреса офисов, рассылают сканированные лицензии и заполненные бланки с логотипами, скопированными с официальных сайтов. Полученные персональные данные мошенники используют для связи с клиентами, которым предлагают провести консультации по инвестированию в ценные бумаги», — уточнили в организации.

«Выявленные мошенники действуют из-за пределов Республики Казахстан и не владеют государственным языком. В качестве платформы общения они используют распространенные интернет-мессенджеры. Halyk Finance ведет переписку, оказывает клиентскую и техническую поддержку на государственном, русском и английском языках, в офисе, по электронной почте и по телефонам, размещенным на официальном сайте. Обращайте внимание на адрес сайта. Сайты казахстанских брокеров и компаний находятся в доменной зоне .kz, мошеннические сайты, как правило, находятся в доменных зонах .org, .online., .site и т.д.», — подчеркнули в предупреждении.

Остается добавить, что сегмент преступлений в виртуальном пространстве в самой Украине развивается гигантскими темпами. Как сообщила киберполиция этого государства в 2022 году, самые распространенные из нарушений: взлом банковских карт и платежных систем; вмешательство в работу финансовых учреждений; несанкционированный доступ к личной информации пользователя, включая социальные сети и компьютер; взлом телефонов; кража стратегических документов; разработка вредоносного ПО и прочее.

За последние годы число киберпреступлений в Украине увеличилось более чем на 40%. Ущерб граждан этой страны от мошеннических действий в прошлом году возрос до 1 млрд гривен. Фишинг (выманивание данных карты обманным путем) остается наиболее серьезной угрозой для украинских пользователей интернета и его масштабы растут. Фишинговые сайты составляют 88% заблокированных ресурсов, остальные 12% приходятся на мошеннические интернет-магазины, мошеннические схемы заработка, мошенничество с «инвестициями» и предоставление услуг, в результате которых у граждан выманивают деньги, и сайты с вредоносным ПО. В 2022 году существенно выросло количество выявленных фейковых приложений в Google Play и App Store.

Судя по всему, украинским хакерам давно тесно в родном сегменте интернета, поэтому они наращивают экспансию в страны СНГ. К слову, по некоторым данным, президент Азербайджана Ильхам Алиев тоже принудительно стал лицом фейковой рекламной кампании по привлечению инвестиций. Так что Казахстан далеко не единственная страна, подверженная атакам криминальных деятелей. 
0
    5 315