Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Экономика

Российский рынок открывает новые возможности для казахстанского бизнеса

Александра РычковаЕвразия Эксперт
2 декабря 2023
По данным Евразийской экономической комиссии, ЕАЭС дает ощутимый прирост экономической активности. В условиях антироссийских санкций сотрудничество стран-членов с Россией оказалось под давлением, но это не мешает бизнесу находить новые точки соприкосновения. Согласно недавно озвученной президентом Казахстана статистике, активно развивается товарооборот республики с Россией, растет число совместных инвестиционных проектов. О трендах торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана и об интересе казахстанского бизнеса к российскому рынку – в сегодняшнем материале. 

Россия – ключевой внешнеэкономический партнер Казахстана

    
Взаимный товарооборот между Россией и Казахстаном растет в хорошем темпе, заявил в интервью газете «Казахстанская правда» президент России Владимир Путин. Согласно свежим данным Бюро национальной статистики республики, за первые восемь месяцев 2023 г. Россия и Казахстан наторговали на $17 млрд. В прошлом году такой показатель составлял на 2,9% меньше ($16,5 млрд). Торгово-экономическое сотрудничество растет несмотря на активные попытки вмешательства западных сил в политику Казахстана в отношении России. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что «Казахстан не является «анти-Россией» и продолжит выстраивать с нею взаимодействие.
    
«Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия. На сегодня в Казахстане действует порядка 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий», – отмечали в казахстанском Минторге.
    
В ведомстве считают, что для казахстанского бизнеса уже «созданы институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов». Помимо посольства в России действуют генеральные консульства Казахстана в городах Санкт-Петербург, Омск, Казань, Екатеринбург и Астрахань. «Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в РФ будет также продолжена через партнерскую сеть АО ЦРТП «QazTrade», которая выстроена во всех крупных городах и регионах России», – рассказали в министерстве.
    
На ноябрьском форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана президент республики отмечал, что страны взаимодействуют практически во всех отраслях экономики. При этом есть несколько ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества России и Казахстана, на которые страны делают особый акцент в условиях санкционного давления, среди них – промышленность и сельское хозяйство. «В целом двусторонний товарооборот сельхозпродукции и продовольствия увеличился на 22%, до $4 млрд, а за первые 7 месяцев текущего года прибавил еще 3%», – в свою очередь уточнил Путин. Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев по итогам переговоров с российским коллегой Дмитрием Патрушевым отметил необходимость продолжить работу по увеличению торговли между странами, улучшению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров.
    
Торговый представитель России в Казахстане Андрей Бабко уточнил, что страны продемонстрировали в этом году высокую динамику сотрудничества в области промышленной кооперации и назвал это направление «трендом номер один». В июне страны подписали программу сотрудничества по 29 промышленным проектам на сумму около $9 млрд c созданием 12,5 тыс. рабочих мест.

Новые возможности в России для казахстанского бизнеса

    
С уходом западных компаний на российском рынке образовались новые ниши, предоставляющие возможность раскрыть свой потенциал представителям бизнеса со всего постсоветского пространства и других дружественных стран. Россия старается всячески поощрить такой интерес, в том числе на государственном уровне.
    
В октябре 2023 г. правительство РФ упростило компаниям и гражданам из нескольких дружественных стран ведение бизнеса в России. В частности, Казахстан вошел в список из 25 государств, которые смогут открывать счета и вклады в российских банках в упрощенном порядке. «Для этого иностранным гражданам нужно будет представить пакет необходимых документов в кредитную организацию, которая находится в их стране, еще до въезда в Россию. По прибытии они уже смогут осуществлять платежи в наших банках», – рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин.
    
При этом в России для жителей Казахстана предусмотрен упрощенный порядок трудоустройства по сравнению с мигрантами из других государств. Это регламентируется ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе и ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Процедура трудоустройства упрощена и для работодателя. Согласно свежим данным Единой межведомственной информационно-статистической системы России, за II квартал 2023 г. приток трудовых мигрантов из Казахстана составил 33 тыс. человек (на 9 тыс. чел. больше, чем за аналогичный период 2022 г.). Ранее в Росстате сообщали, что в I квартале 2023 такой показатель составил около 34,8 тыс. человек.
    
Различные выставки и форумы дают казахстанским компаниям возможность представить свою продукцию в России, наладить сотрудничество с российскими компаниями или инвестировать в них. Так, в июле 2023 г. в Екатеринбурге прошла промышленная выставка «Иннопром», где 250 казахстанских компаний представили свою продукцию, а общее число участников из Казахстана превысило 1 тыс. человек. Особую роль в углублении связей играет и межрегиональное сотрудничество. К примеру, в ходе ПМЭФ-23 глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что после его визита в Казахстан в январе нынешнего года властями региона были организованы две бизнес-миссии в Астану с участием якутских IT-компаний, банков, производителей ювелирных изделий, поставщиков разных товаров и продукции.

Казахстанский бизнес в России

    
Приток прямых инвестиций из Казахстана в Россию за последние 18 лет составил около $6 млрд, заявил в интервью «Известиям» Касым-Жомарт Токаев. Казахстанцы стараются использовать возможности, предоставляемые Россией, и сегодня можно привести довольно много примеров казахстанских компаний и бизнесменов, которые успешно реализуют свой потенциал на российском рынке.
    
Уроженец казахстанского Уральска Артем Ружейников создал в России успешный бизнес на деревянных пазлах и географических картах. Его компания Unidragon стала мировым лидером в сегменте с оборотом $3,7 млн в год, а продукция продавалась в 102 странах мира. Вернувшись в Казахстан в 2021 г., бизнесмен стал развивать e-commerce, продавая ежедневно 1,7 фуры товаров. В одном из интервью бизнесмен рассказывал, что одним из факторов успеха на российском рынке для него стало отсутствие конкуренции. «Здесь есть возможность достаточно просто зарабатывать деньги», – считает он. Компания видит большие возможности для роста на рынке России. В планах Ружейникова – до конца 2023 г. добиться показателя товарооборота в $100 млн.
    
На фоне ухода из РФ официальных дилеров некоторых автопроизводителей из Казахстана были налажены поставки автомобилей локальной сборки. К примеру, в апреле 2023 г. в Россию привезли обновленный Kia Seltos. Несмотря на то, что это южнокорейские авто, сборка происходит на территории Казахстана. Кроме того, совсем недавно стало известно о том, что фирма «Астана-моторс», владеющая заводом Hyundai Trans Kazakhstan в Алматы, хочет приобрести завод в Санкт-Петербурге. В пресс-службе автопроизводителя подтвердили факт переговоров, однако дополнительных сведений не предоставили. По информации журналистов, Hyundai ожидает одобрения сделки со стороны российских властей.
    
Весной 2023 года сервис такси InDrive передал российский бизнес казахстанской компании «Индэлс». Теперь компания планирует переименоваться на созвучное название INDELS и намерена оказывать услуги городских и международных поездок в России и СНГ. Сегодня она активно ищет сотрудников. Основатель InDrive Арсен Томский в 2022 г. рассказывал казахстанскому изданию Tengri News, что доля России в общем объеме поездок, обслуживаемых компанией, к весне 2022 г. составляла около 7%.
    
В апреле о начале работы на российском рынке заявил генеральный директор компании Kazunion Адиль Алиев. Kazunion – один из ведущих туроператоров Казахстана. Компания уже открыла два региональных офиса в Самаре и Оренбурге, а также готовится к запуску головного офиса в Москве. «Kazunion давно работает на рынке Казахстана, и у нас выстроились хорошие доверительные отношения с турагентами, особенно в регионах, которые граничат с Казахстаном. Нас отлично знают, и мы продолжим работать в России под своим же именем», – рассказала директор самарского офиса Kazunion Оксана Думлер. В компании также отметили, что участники российского рынка в целом позитивно оценили начало работы нового туроператора.
    
Легкая промышленность и производство одежды в России также открывают множество возможностей для развития модных брендов, компаний по производству одежды. Сегодня этот сегмент приобретает все большую актуальность. Так, в 2023 г. основатель казахстанского бренда премиальных сумок и аксессуаров из кожи Alex Hartung Александр Ермаков заявил, что считает российский рынок одним из важнейших для своего бренда и планирует открытие собственных офлайновых точек продаж в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани, а также сотрудничество с владельцами мультибрендовых площадок и корпоративными заказчиками.
    
Еще один казахстанский дизайнер, руководитель модного казахстанского бренда Global Nomads Инна Апенко также заявила о желании развиваться на российском рынке. В России Global Nomads дебютировал в 2023 г. на выставке СРМ, где получил 180 заявок на сотрудничество и начал работу с оптовыми партнерами из 15 городов России, готовясь к открытию нескольких франчайзинговых торговых точек в осеннем сезоне. «В перспективе на ближайшие три-пять лет – открытие 70 магазинов в России, включая франшизу и собственную розничную сеть, Мы осознанно отказываемся выходить на маркетплейсы, чтобы исключить демпинг цен и защитить интересы наших франчайзинговых и оптовых партнеров в России», – заявил креативный директор Global Nomads Андрей Бурматиков в своем недавнем интервью.
    
Как ожидается, рост ВВП России в 2023 г. может превысить 3%. По прогнозам Минэкономразвития, основными драйверами роста продолжат выступать обрабатывающая промышленность, строительство и сельское хозяйство. Общее таможенное пространство ЕАЭС, отсутствие языкового барьера и понимание потребительских предпочтений россиян за счет близкого менталитета открывает перед казахстанскими предпринимателями широкий потенциал. Остается действовать, претворяя в жизнь новые взаимовыгодные проекты. 
0
    660