Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

Андрей Карпов: «Вашингтон использует наши собственные просчеты, связанные с тем, что вектор «мягкой силы» формируется по остаточному принципу»

ИА-ЦентрИА-Центр
20 марта 2013

Если США будут нужны конкретные проводники влияния, то, более вероятно, что это будут политики «новой волны»

 

На историческом факультете МГУ состоялся экспертный семинар, посвященный проблеме вывода коалиции из Афганистана в 2014 году. Одной из тем для обсуждения стал вопрос о перспективах расширения американского влияния в регионе. 

 

По итогам семинара редакция «ЕвроАзии» публикует интервью с заместителем Генерального Директора ИАЦ - Андреем Карповым. 

 

ЕвроАзия: Как Вы оцениваете перспективы расширения американского влияния в Центральной Азии и Казахстане?


А. Карпов: Безусловно, Центральная Азия в ближайшем будущем сохранит высокую степень значимости в американской внешней политике. Даже с учетом переноса акцентов новой стратегии Вашингтона на Азиатско-тихоокеанский регион, именно ЦАР может превратиться в плацдарм, не только для войск коалиции, уходящих из Афганистана, но и для решения глобальной задачи – решения конкурентного спора с Пекином.

 

Если говорить о конкретных странах, то нужно учитывать, что американская политика в отношении Казахстана существенно отличается от действий Вашингтона в отношении Таджикистан, Узбекистана и даже Киргизии. С одной стороны, Казахстан является наиболее мощной в экономическом плане страной в ЦАР, активно сотрудничающей с другими мировыми центрами силы, такими, как Россия, Китай, ЕС.

 

С другой стороны, в Казахстане активно работают западные НПО, образовательные структуры, которые реализуют специализированные программы обучения для молодых казахстанцев в американских вузах, формируя новые сетевые каналы коммуникации для будущей элиты РК,. Можно предположить, что именно это направление станет одним из наиболее эффективных каналов усиления американского влияния в Казахстане в ближайшем будущем.

 

На официальном уровне американские интересы в Казахстане определены в рамках трех основных форматов. Первое – участие Астаны в решении Афганской проблемы, второе направление – антитеррористическое сотрудничество, третья ниша – диверсификация поставок казахстанских энергоресурсов, в том числе с точки зрения их транзита на мировые рынки.

 

Это, так сказать, формальные моменты. Ну, а на неформальном уровне, борьба за влияние на казахстанскую элиту, на самом деле, только начинается.

 

ЕвроАзия: А если отталкиваться от экономического аспекта проблемы?

 

А. Карпов: Вашингтон активно лоббирует идею ускоренного вхождения Казахстана в ВТО, скрытно внедряя отрицательное отношение к самой идее Евразийской интеграции, хотя на уровне публичных выступлений официальные лица США стремится избегать открытой полемики по поводу перспектив участия Казахстана в Евразийском экономическом союзе. Исключение составила госпожа Клинтон. И обратите внимание, насколько резонансной была реакция на ее далеко не самое дипломатичное высказывание.

 

С учетом принятия новой американской стратегии по Азиатско-Тихоокеанскому региону, в ближайшей перспективе на первый план может выйти еще одно обстоятельство, связанное с участием Казахстана в обеспечении энергетической безопасности Китая. Многие эксперты допускают, что создание зон напряженности на территории Казахстана (Солдаты Халифата, точки социального недовольства на Западе страны) и Туркменистана может быть выгодно именно США, поскольку эти факторы заметно усиливают уязвимость Пекина с точки зрения реализации энергетических интересов Поднебесной.

 

ЕвроАзия: Можно ли утверждать, что одним из каналов западного влияния выступает казахстанская оппозиция?

 

А. Карпов: Что касается казахстанской оппозиции, то, это вопрос не однозначный. Конечно же, часть оппозиции настроена прозападно, особенно те, кто связан с западными грантовыми структурами. Что же касается оппозиции системной, которая представлена такими политиками, как Абилов, Туякбай, то говорить о ее отношениях с Западом можно только в самом общем плане. Она, скорее, настроена на срыв проектов по евразийской интеграции. Это более очевидно.

 

А вот политические беженцы, прежде всего Рахат Алиев и Мухтар Аблязов, скорее всего, такие связи имеют.

 

В казахстанских СМИ неоднократно публиковалась информация об интересе к Рахату Алиеву со стороны западных структур. В то же время следует учитывать, что Алиев практически лишен каналов поступления более свежей информации из Ак Орды и почти полностью утратил своих сторонников в госструктурах, особенно силовых ведомствах. Поэтому он может быть интересен Западу как знаток внутренней кухни казахстанской политики, но, едва ли может быть использован как перспективная политическая фигура. Такой вариант был возможен в 2007 – 2008 годах, но сейчас этот сценарий выглядит совершенно фантастическим.

 

Если США будут нужны конкретные проводники влияния, то, более вероятно, что это будут политики «новой волны», получившие образование в западных вузах, а не в МГУ или МГИМО. В этом плане Вашингтон использует наши собственные просчеты, связанные с тем, что вектор «мягкой силы» формируется по остаточному принципу. Это, увы, реальность.

0
    1 657
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.