Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

Весна идёт, весне дорогу! Масленица в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
11 марта 2019

Масленичные гуляния, состоявшиеся 10 марта 2019 года в Южной столице Казахстана, стали беспрецедентными по масштабу и количеству участников. Сразу пять площадок в разных районах пригласили горожан встретить весёлый праздник, отведать блинов и стать участниками развлекательной программы. 

 

Основная площадка была развёрнута в крупнейшем молле города «Апорт». Именно с неё с приветственными словами к гостям праздника обратились руководители этнокультурных центров города, представители общественных организация и официальные лица. Всех пришедших на праздник встречали скоморохи и ходулисты, угощавшие блинами с горячим чаем и развлекавшие частушками и масленичными припевками.  

 

Участниками праздничных концертов стали известные и любимые горожанами коллективы: ансамбль «Сударушки», танцевальная студия «Сюрприз», трио «Гжель», казачий ансамбль «Верненцы», школа казаков «Радуга Семиречья», фольклорный коллектив «Жива», детский ансамбль «Казачий рассвет», группа «Искорки», ансамбль «Очаровашки», Театр русской народной песни и многие другие. Праздничная программа на концертных площадках продолжалась шесть часов в режиме нон-стоп. 

 

Шквал аплодисментов вызвало выступление ансамбля «Горец» с программой танцев народов Кавказа. Публика долго не отпускала со сцены маленьких воспитанников фонда «Право на любовь» и ансамбль «Жулдыздар» казахстанско-российского IT-лицея № 54.  

 

Все желающие могли ознакомиться с ваставками работ мастеров прикладного искусства, стать участниками мастер-классов по выпечке блинов, изготовлению оберегов и изделий народных промыслов.  

 

Организаторами праздничных мероприятий стали этнокультурные объединения города, Союз православных граждан Казахстана, Союз русских, славянских и казачьих организаций при содействии Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате и представительства Россотрудничества в Республике Казахстан.  

+2
    1 358