Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Культура

Россия отправит в Таджикистан 30 учителей и 20 тонн учебников

По материалам СМИ
23 августа 2017

В школы Таджикистана с преподаванием на русском языке к новому учебному году РФ передаст в дар 20 тонн учебников и учебных пособий, сообщает «Российская газета» со ссылкой на фонд «Русский мир».

 

Распоряжение об отправке учебных пособий подписано главой Совфеда Валентиной Матвиенко. В программе участвуют Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, фонд "Русский мир" и автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ "Русская гуманитарная миссия". 20 тонн - это примерно 70 тысяч экземпляров учебных пособий.

 

Кроме того, в Таджикистан в конце августа приедут около тридцати учителей из России - они станут преподавать в таджикских школах различные дисциплины, такие как русский язык, математику, физику, биологию, химию, информатику. Учителя собрались из разных регионов - Костромской и Кемеровской областей, Башкирии, Дагестана, Татарстана.

 

Таджикская сторона обеспечивает учителей жильем и средней по стране зарплатой - 14 тысяч рублей. Еще 60 тысяч рублей им заплатит Минобрнауки РФ, плюс оно же предоставит медицинскую страховку. Ранее Россия также заявила о готовности построить в Таджикистане 20 общеобразовательных школ, преподавание в которых должно вестись на русском языке.

-8
    1 342