Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Общество
24 апреля 2024

На земле, в небесах и на море… Перевооружение России идёт планомерно по всем видам и родам войск

Андрей ЕфремовФайл-РФ
9 ноября 2013

На этой неделе прозвучало сразу несколько важных официальных сообщений, касающихся масштабной модернизации Армии и Флота России.

 

Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов на встрече с журналистами в Улан-Удэ затронул сразу несколько аспектов усиления вверенных ему войск.

 

В состав ВДВ переходят 11-я и 83-я десантно-штурмовые бригады, расквартированные соответственно в Бурятии и Приморье. В ближайшее время в ведение командования десантников перейдёт 56-я бригада, находящаяся в Камышине.

 

Инспектируя 11-ю бригаду, Шаманов отметил, что учебно-материальная база этого воинского соединения оставляет желать много лучшего и его нужно как можно быстрее переоснащать.

 

Техническая модернизация десантных войск, по словам их командующего, в первую очередь коснётся парка бронемашин. На смену гусеничной технике придут боевые колесные плавающие машины БТР-82 и бронеавтомобили «Тигр». Последними планируется оснастить разведчиков. Однако, как считает Владимир Шаманов, «с ними ещё необходимо провести испытания на десантирование». И «Тигр», и БРТ-82 производятся в Нижегородской области.

 

Глава ВДВ также рассматривает возможность предстоящего оснащения десантников универсальными бронированными автомобилями «Тайфун», которые может выпускать КамАЗ.

 

Выступление заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова на совещании в ЦАГИ, было в основном посвящено развитию военной авиатехники в период до 2020 года. Борисов сообщил, что на модернизацию вооружения Военно-воздушных сил государство выделяет 4,5 трлн рублей, что составляет почти четверть от объёмов финансирования госпрограммы развития вооружений на 2011–2020 годы.

 

85% средств планируется направить на приобретение новой авиационной техники и современного оружия для ВВС. К моменту завершения этой программы порядка 70% авиапарка должно состоять из боевых и учебных машин последних поколений. Новая техника, как подчеркнул Ю. Борисов, будет обладать сверхзвуковой скоростью, высокой манёвренностью, большим радиусом действия, малой заметностью и максимальной эффективностью в поражении всевозможных целей.

 

На следующей неделе, во вторник планируется принятие на вооружение подводного крейсера класса «Борей» с названием «Александр Невский». Эта стратегическая атомная подлодка, вооружённая ракетами «Булава», станет второй после «Юрия Долгорукого» субмариной проекта 955. Андреевский флаг на «Александре Невском», по сообщениям из штаба ВМФ, скорее всего, поднимут в декабре. В том же месяце Флот должен принять в свой состав третьего «Борея», получившего имя «Владимир Мономах».

 

Эти подводные крейсеры и составят в обозримой перспективе стратегическую основу Военно-морских сил страны.

 

И хотя вышеназванная МБР пока не имеет репутации сверхнадёжной, безотказной, интенсивные работы по её «доведению до ума», судя по всему, близки к завершению. Этот боевой компонент новейшей АПЛ крайне важен, поскольку «Бореи» производятся с учётом возможного применения именно твёрдотопливной баллистической ракеты Р-30 «Булава», и другое стратегическое оружие здесь не предусматривается.

 

Будем надеяться, что план на текущий год по принятию на вооружение наших новейших и мощнейших подлодок не подвергнется существенной корректировке. В остальном для отечественных Армии и Флота как будто «всё идёт по плану».

0
    2 864