Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Соотечественник

С чем связан рост преступности мигрантов в России?

Александр ШустовРитм Евразии
3 октября 2023
25 сентября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин озвучил новые данные о преступности мигрантов, которые демонстрируют ее быстрый рост. Причем этот рост наблюдается на фоне сокращения объема миграционных потоков, направляющихся в Россию из государств Средней Азии и Закавказья.

Свежая статистика совершенных иностранцами преступлений была озвучена главой СКР в ходе заседания Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам миграционной политики, в задачи которой входит усовершенствование этой политики. И, судя по всему, место и время для обнародования этих сведений были выбраны отнюдь не случайно. На фоне СВО, а отчасти и благодаря ей миграционная ситуация и политика в последнее время оказалась в фокусе внимания общественного мнения. Об этом говорит участившееся обсуждение миграционной проблематики на страницах прессы, в социальных сетях и даже телевизионных ток-шоу, которые от таких тем ранее обычно предпочитали дистанцироваться.

С января по июль 2023 года количество совершенных мигрантами тяжких и особо тяжких преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 8,5 до почти 11 тысяч, или на 32%. Ранее сторонники либеральной миграционной политики упрекали силовиков в том, что большая часть таких преступлений – это нарушение сроков регистрации и отсутствие необходимых разрешительных документов, связанные с косностью и неповоротливостью российской бюрократической машины. Между тем в озвученных А. Бастрыкиным данных фигурируют именно тяжкие преступления, включая преступления против личности. Так, число уголовных дел, возбужденных в связи с преступлениями против половой неприкосновенности, в первом полугодии этого года увеличилось на 22%. Кроме того, фиксируется резкий рост числа преступлений, связанных с наркотиками.

Особой проблемой являются трудности с адаптацией мигрантов к условиям жизни в России. Значительную часть совершенных ими преступлений направлено «против порядка управления», что, по словам А. Бастрыкина, «явно свидетельствует о непринятии и противопоставлении себя существующей власти». В эти оценки полностью укладываются недавно появившиеся в социальных сетях данные опроса Федерального агентства по делам национальностей, проведенного среди мигрантов. По его результатам 43% респондентов предпочитают шариат вместо российского законодательства и почти столько же (43,5%) хотят жить согласно порядкам, установленным у себя на родине. То есть половина мигрантов не только не интегрирована в российское правовое пространство, но и интегрироваться в него не собирается, предпочитая привычное для них традиционное право. Более того, 24% мигрантов готовы участвовать в протестах, чтобы отстаивать свое право жить в России по нормам шариата, а 15,3% – в незаконных политических акциях мигрантов.

Поскольку за первое полугодие в России было поставлено на учет 3,6 млн выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии, нетрудно подсчитать, что соблюдать российские законы не намерены около 1,5 млн, а потенциальными участниками акций протеста являются порядка 0,9 млн мигрантов. Впрочем, для дестабилизации общественно-политической ситуации в отдельном, причем довольно крупном городе или даже региона достаточно 1/10 от этого количества. А недавние протесты против посещения силовиками нелегально действовавшей мечети в Котельниках показали, что такие акции протеста в России вполне реальны.

При этом поток иммиграции в Россию из стран Средней Азии в этом году снижается. В январе-июне 2022 г., по данным ГУ МВД по миграции, на миграционный учет по месту жительства и пребывания было поставлено 8,1 млн чел., а за шесть месяцев 2023 г. - только 5,1 млн, или в полтора с лишним раза меньше. По некоторым странам иммиграционный приток сократился еще сильнее: из Узбекистана – с 3,1 до 1,9 млн (в 1,6 раза), из Таджикистана – с 2,2 до 1,3 млн (в 1,7 раза). При этом из Киргизии, которая является участником ЕАЭС, иммиграция сократилась незначительно (с 516,8 до 467,1 тыс., или на 10,6%). Количество действительных патентов на право ведения трудовой деятельности в России, которые нужны для граждан «безвизовых» стран СНГ, не входящих в ЕАЭС, незначительно выросло (с 2002,5 тыс. до 2 058,5 тыс.), а заключенных договоров на право ведения трудовой деятельности в РФ – в тех же масштабах сократилось (с 1 197 до 1 157,4 тыс.). По всей видимости, это свидетельствует о том, что притока трудовых мигрантов в этом году не произошло, а работать в основном продолжают лица, оставшиеся в стране после начала СВО.

Поскольку же текущая иммиграция в Россию из азиатских стран СНГ не растет или же, как можно заключить по другим данным, стабилизировалась на уровне прошлого года, ухудшение криминогенной обстановки связано не с увеличением объемов иммиграции, а с ростом числа преступлений, совершенных теми, кто уже давно пребывает на территории России.

Кроме того, обращает на себя внимание следующая закономерность. Сокращение числа регистраций иностранных граждан в первом полугодии этого года наблюдается в подавляющем большинстве регионов России. Увеличился этот показатель только в Московской области, Чувашии, на Алтае и в Тыве. Однако численность зарегистрированных иностранцев в трех последних регионах крайне мала. В Чувашии за январь-июнь этот показатель вырос с 15,5 до 16,4 тыс., на Алтае – с 7,7 до 10,7 тыс., а в Тыве – с 1,7 до 2,1 тыс. Зато в Московской области число регистраций иностранцев выросло с 954,1 до 1 044,9 тыс., увеличившись на 90,8 тыс. чел. Если в целом по стране число регистраций мигрантов упало на 36,4%, то в Подмосковье выросло на 9,5%.

Растущая миграционная нагрузка на Московскую область приводит к тому, что именно в ней происходит большая часть связанных с мигрантами криминальных инцидентов, которые попадают на страницы прессы и социальных сетей. Из последних происшествий – драка рабочих склада Wildberries в подмосковной Электростали, которая произошла 27 августа у железнодорожной станции «Фрязино». По данным ГУ МВД России по Московской области, в драке участвовали около 20, а по данным СМИ – около 40 человек, некоторые из них были вооружены ножами. Тот факт, что среди пострадавших оказались 21-летний россиянин и 22-летний гражданин Киргизии, у которых были ножевые ранения, заставляет предположить, что конфликтующими сторонами могли оказаться коренное население и мигранты из Средней Азии. 27 сентября телеканал «360» сообщил о нападении мигрантов в подмосковном Щелоково на местного жителя, который вступился за свою жену. В ходе этого конфликта из коляски выпал их ребенок, которому потребовалась медицинская помощь.

В Московской области или же непосредственной близости от нее расположено и большинство реальных или потенциальных иммигрантских анклавов, где концентрация мигрантов вскоре может обернуться превращением местного населения в этническое меньшинство. Наиболее ярким примером являются Котельники, где напряженная ситуация из-за притока мигрантов сложилась к лету этого года. В Обнинске, который географически представляет собой то же самое Подмосковье, наплыв мигрантов привел к тому, что самыми распространёнными именами у новорожденных мальчиков летом 2022 г., по данным ЗАГСа Калужской области, стали Артем и Мухаммед. То есть мигранты из Средней Азии переселяются в область семьями, на постоянное жительство, что уже оказывает ощутимое влияние на этническую структуру рождаемости.

Причем это влияние отнюдь не случайно. По числу регистраций иностранных граждан Калужская область в 3-4 раза опережает все остальные регионы Центрального округа. Если в среднем по ЦФО на учет в первом полугодии было поставлено 28,4 тыс. иностранцев (без Москвы и Московской области), то в Калужской области – 80,2 тыс.

Миграционная ситуация в Подмосковье полностью укладывается в рамки наметившейся в последнее время тенденции. Выходцы из Средней Азии, нацеленные на переселение в Россию, все чаще скупают жилье в небольших городах и поселках, где оно гораздо дешевле, чем в столице и других крупных городах. Школы, детсады и прочие социальные учреждения таких населенных пунктов все чаще фиксируют приток мигрантов из Таджикистана, которые переселяются в Россию благодаря существующему между двум странами закону о двойном гражданстве, а также участию в программе переселения соотечественников. В таких населенных пунктах, которые к тому же нередко сталкиваются с оттоком коренного населения, особенно велик риск нарушения этнодемографического баланса и обострения противоречий между мигрантами и коренным населением.

Пока ситуация отчасти нивелируется притоком славянского населения с Украины, бегущего от военных действий. Но по мере снижения его объема или же возвращения беженцев на родину приток мигрантов из Средней Азии будет еще более усиливать риски межэтнических столкновений.
+2
    21 607